Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста Кратко о характере Робинзона Крузо) оч надо

Робинзон Крузо был обычным человеком. Он не отмечался какими-то особыми способностями. Именно это делает его таким близким нам, его поступки понятны каждому, а его мысли и жизненные принципы вызывают сочувствие и доброе отношение к герою.

Человек, который занимал не сильно важное место в обществе, который привык жить, пользуясь достояниями своего времени. Он попадает в такое положение, в котором не имеет возможности жить в обычных условиях. Более того, Робинзон находится в затруднении, будущее пугает его. Оторванность от цивилизации кажется ему хуже смерти. Его охватывает отчаяние. Таким изображает автор Робинзона в первые дни его жизни на необитаемом острове.

Тем не менее, со временем Робинзон вынужден задуматься о том, как остаться живым в новых обстоятельствах, и отчаяние изменяется на надежду. Лишь во время болезни грусть снова возвращается, усиленная тем, что Робинзон ощущает себя очень одиноким.
Когда он попал на остров, то имел лишь то, что было на нем. Инструменты, которые удалось спасти с корабля, помогли выжить, а настойчивый труд сделала это возможным. Робинзон строит себе жилье, из найденных зерен выращивает хлеб. Козы, которые жили на острове, становятся его домашним скотом и обеспечивают его молоком и сыром. Чтобы вырастить из нескольких зернышек достаточно хлеба, понадобилось несколько лет настойчивого труда. Для Робинзона эти зернышки означали не только возможность кушать хлеб. Это была его победа над злой судьбой.

Улучшая себе условия жизни, Робинзон не оставляет надежду возвратиться домой. Устав ждать какой-нибудь корабль, который будет проплывать возле острова и сможет его спасти, Робинзон решает построить лодку.

В произведении много примеров того, что может сделать человек, имея непоколебимую волю и целеустремленность. Ни одно испытание не смогло сломить характер Робинзона. Он бросил вызов обстоятельствам и победил их.

Несокрушимый характер Робинзона олицетворяет лучшие черты всего человечества. Человек не должен бояться трудностей. Именно эта мысль является выводом произведения «Робинзон Крузо» . И именно поэтому история обычного моряка, который благодаря настойчивой работе и несокрушимому характеру сумел выжить и возвыситься над неблагоприятными обстоятельствами, будет еще долго волновать читателей этой замечательной книги. Так как пример Робинзона уместен не только на безлюдном острове, но и в повседневной жизни.
Мне не нравится Робинзон Крузо, так как он плохой человек. Вы сами об этом знаете, если читали книгу о нем. Это он продал в рабство мальчика Ксури, что оказал содействие его бегству из рабства. Это он имел плантации в Бразилии, и мы знаем, кто работал на тех плантациях.
Lubov Taranova
Лучший ответ
трудолюбивый
Робинзон Крузо смелый отважный. После кораблекрушения он попал на необитаемый остров. Он не опустил руки и начал строить себе жилище и добывать себе пищу. Он целеустремлённый и умеет выживать в диких условиях.

трудолюбивый настойчивый не сдавался уверенный в себе
Женя Фот
трудолюбивый

Робинзон Крузо — легкомысленный, сумасбродный юноша из почтенной буржуазной семьи, который, не послушавшись советов родителей, отговаривавших его от мысли стать мореплавателем, отправляется в плавание. Ему много довелось испытать, но постепенно трудности формируют его характер, учат мудрости. Робинзон после кораблекрушения попадает на необитаемый остров и проводит там 28 лет, 2 месяца и 19 дней. Герой Дефо оказывается изолированным от прочих людей, очутившись на необитаемом острове, он имеет при себе только нож, трубку и жестянку с табаком. Вскоре он спасает с затонувшего корабля вещи, которые помогают ему выжить. Таким образом Дефо изолирует героя не от цивилизации, а от общественных отношений. Робинзон Крузо трудится, размышляет и постепенно делает свою жизнь не только сносной, но и прекрасной. Автор подробно останавливается на всех достижениях Робинзона Крузо: как он поставил себе палатку из парусины и как обнес частоколом свое жилище; как он охотился на диких коз и как впоследствии решил их приручить, построил для них загон, научился их доить и делать из молока масло и сыр; как он обнаружил несколько зерен ячменя и риса и какого труда стоило вскопать поле деревянной лопатой, как ему пришлось защищать свой урожай от коз и птиц, как погиб один посев из-за наступления засухи и как он начал наблюдать за сменой сухих и дождливых сезонов, чтобы сеять в нужное время; как учился делать глиняную посуду и обжигать ее; как мастерил себе одежду из козьих шкур, как сушил и запасал дикий виноград, как поймал попугая, приручил его и научил говорить, как пытался строить лодку, чтобы плавать по морю, и что из этого вышло. Труд Робинзона Крузо суров и каждодневен. Он, с детства обладавший многими хозяйственными навыками, еще большему учится на острове. Дефо был одним из первых из просветителей, кто стал писать о роли труда в истории человечества. Робинзон Крузо во всем руководствуется здравым смыслом, умеет примириться со своим положением, не впадать в отчаяние, действовать, рассчитывая только на себя. Увидев, что он способен выжить в одиночку на необитаемом острове, Робинзон Крузо успокаивается, начинает размышлять о своей прежней жизни, читать Библию, спасенную с корабля, составляет на манер бухгалтерской приходно-расходной книги книгу добра и зла, где расписывает плюсы и минусы своего проживания на острове.
трудолюбивый, смелый и отважный
пер
Он был очень смелый отважный трудолюбивы его возраст был 28 лет но все же его смелость сыграла в этом.
Рассказывая о двадцати восьми годах, которые провел Робинзон на острове, Дефо впервые в литературе развернул тему работы. Именно работа помогла Робинзону остаться человеком. Оставшись наедине с природой, герой Дефо упорно работает над изготовлением предметов домашнего обихода.

Здесь рассказывается, как он строил свое первое здание, обставлял свое жилье, приручал диких коз, обрабатывал поле, лепил горшки, пек хлеб, строил лодки и много еще чего нужно было для жизни на безлюдном острове. Направляя внимание читателя к внутреннему миру своего

героя, Дефо наделяет его и признаками раннепросветительского сознания. В самом деле, живя на острове, Робинзон мобилизует все свое знание о природе, изучает не только ремесла, а и закономерности климатических изменений, ход пор года и т. п. Чуть ли не превыше всего ценит он результаты деятельности человеческого ума.
“… Здесь имею заметить, – делится раздумьями Робинзон, – что ум есть основа и источник математики, а потому, определяя и измеряя умом вещи и составляя о них правильные представления, каждый со временем может научиться любому ремеслу… ”. Преодолевая трудности, которые возникают

на каждом шагу, Робинзон пополняет свои знания об окружающем мире, глубоко сознает значение работы в жизни человека.
Хотя это может показаться и парадоксальным, но одинокая жизнь учит Робинзона ценить человеческое общение, радости которого он лишен на много лет.

Правда, он не на шутку пугается, увидев на двадцать третьем году уединения – живых дикарей-людоедов. Но вместе с тем, как видим, он грустит за человеком-собеседником, человеком-другом. Эта печаль определенной мерой проявляется в его отношении к Пятнице: освобожденный дикарь становится учеником и другом Робинзона. Вообще моральный аспект жизненной истории Робинзона Крузо не менее важный и интересный, чем экономический.

Более того – оба эти аспекта тесно взаимосвязаны, неотделимы друг от друга. Духовная жизнь Крузо на острове, конечно же, отнюдь не сводится к молитвам и чтению Библии – единственной книги, которая есть у него.

Ясная вещь, герой Дефо изображен как человек своего времени и обращение в мыслях ко Всевышнему для него целиком естественное. Молитва для него своеобразная деятельность – отдых от работы. Сам Робинзон признает, что длительное время его мысль “не знала Бога”, что впервые он обратился к нему во время бури, а вторично – оказавшись на острове.

Этой второй молитве он дает сильное реалистическое толкование, характеризуя свой экстаз как обычную животную радость существа, спасенного от смерти. Важно отметить, что в жестокой борьбе со стихиями Робинзон не теряет понятия о совести, сочувствии, человечности. Так, готовясь к обороне от возможного нападения дикарей, он, хорошо подумав, приходит к выводу, что дикари – тоже люди и что они “не большие убийцы чем те христиане, которые убивают плененных на войне или – как еще и это бывает – уничтожают мечом целые армии, ничего не жалея, даже тех, кто сложил оружие и сдался”.

И следует заметить, что Дефо как автор романа “Робинзон Крузо” имеет связь с просветительским “романом воспитания”. Образ Робинзона Крузо значительно изменяется на протяжении его истории. Легкомысленный и капризный юноша, каким он есть в начале романа, становится под влиянием жизненных обстоятельств мудрым и серьезным человеком. Именно “роман воспитания” ценил в “Робинзоне Крузо” Жан-Жак Руссо, который называл книгу Дефо удачным трактатом о естественном воспитании