Чтобы найти число по данному значению его дроби, надо это значение разделить на дробь.
Задачу я решил но не по правилу:
Пять друзей купили конфеты и сразу съели по три штуки, это составило 3/5 от общего количества.
Сколько всего конфет было куплено?
Растолкуйте мне правило другими словами.
Домашние задания: Другие предметы
я не могу понять правило.
5 друзей съели по 3 штуки. Значит, всего съели ...конфет.
А теперь количество съеденых конфет делишь на 3/5 и получаешь общее количество.
А понять проще в обратную сторону: 75 - это 3/4 от 100, т. е. 100*3/4=75. Переносим 3/4 в другую половину: 100=75/(3/4). Вот и все.
суть правила в знании того, что
знаменатель показывает. на сколько равных частей что-то разделили,
а числитель показывает. сколько таких равных частей взяли.
теперь о том. почему на дробь делят:
для деления на дробь применяется правило замены деления умножением на дробь. обратную. те приходится делить на то. что было числителем и тем самым узнается. сколько приходится на 1 часть. и умножается на то. что было знаменателем и тем самым узнается все число. состоящее из стольких-то частей.
ПРИМЕР:
8 задач составляют 4\11 всего задания
8:4\11=8*11\4 сокращаем 8 с 4. в числителе остается 2 и теперь 11*2=22,
те записав по правилу действие, вычисления проводятся удобным способом.
но есть "любители" перемножить все в числителе и потом делить на знаменатель. только зачем. . лишняя работа получается.
в твоей задаче съедено 15 конфет. . 15:3\5=15*5\3= 5*5=25 конфет куплено.
теперь о том. почему на дробь делят:
ПРИМЕР:
8 задач составляют 4\11 всего задания
Схавали 5*3=15 конфет
15:3\5=15*5:3=25
Ты небось 4 схомячил, поэтому и не получается!
15:3\5=15*5:3=25
Пять друзей съели 15 конфет (5*3=15)
15=3/5х
Пятнадцать делим на три пятых. получаем х=25
Всего было 25 конфет.
15=3/5х
Всего было 25 конфет.
Спокуха просто не делай 2 поставют и всё!!!