Домашние задания: Другие предметы
какие вы знаете единицы силы?!? каково соотношение между ними!
а не подскажете где на экваторе или на полюсе земли сила тяжести, действующая на одну и ту же гирю, больше?где больше её вес и почему?
дин, килограмм-сила
На полюсе сила тяжести больше
Ньютон (Н) Н=кг*м/с^2 - основная единица система СИ (международная система единиц)
Единицы, изъятые из употребления с 1 января:
килограмм-сила, грамм-сила, тонна-сила
дина (дин) - 10^-5Н
Несмотря на название, лошадиная сила - это единица измерения мощности.
килограмм-сила, грамм-сила, тонна-сила
дина (дин) - 10^-5Н
Единицы измерения силы:
Ньютон (Н) -сила, с которую надо действовать на тело массой 1кг дла сообщения ему ускорения 1м/c^2.
1килоньютон (кН) =1000Н
1меганьютон (МН) =1000000Н
1миллиньютон=0,001Н
1дециньютон=0,1Н
1сантиньютон=0,01Н
1микроньютон=0,000001Н
1дин=0,00005Н (граммы, килограммы, тонны и т. д. не относятся к единицам измерения силы)
На полюсе сила тяжести больше, т. к. Земля имеет форму (приблизительно) эллипсоида вращения, вытянутого на экваторе. Значит, от центра Земли до полюса расстояние меньше, чем до экватора. Сила гравитационного взаимодействия между двумя телами обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними (по закону всемирного тяготения) . Из этого следует, сила взаимодействия тела с Землей (которая и есть сила тяжести) на полюсе больше, чем на экваторе.
Вес тела тоже больше на полюсе. Когда мы считаем вес, мы учитываем еще и фактор вращения Земли вокруг своей оси. Все тела на экваторе вследствие этого фактора имеют вес меньше, чем без вращения, их Земля старается отбросить от себя сильнее, чем тела на полюсах, потому что там линейная скорость вржения Земли наибольшая из-за большой географической протяженности экватора.
1килоньютон (кН) =1000Н
1меганьютон (МН) =1000000Н
1миллиньютон=0,001Н
1дециньютон=0,1Н
1сантиньютон=0,01Н
1микроньютон=0,000001Н