П р е д л о ж е н и е - наименьшая единица речевого общения, грамматически и интонац-ионно оформленная, выражающая сообщение, вопрос или волевое побуждение, например: С утра светит солнце. Ты поедешь со мной за город? Приходи ко мне пораньше! Каждое предложение закончено по смыслу и отделяется от соседнего предложения паузой.
В отрывке: Холодно. Мартовское солнце ещё плохо греет. На берегу качаются тёмные ветви голых деревьев (М. Г. ) - три предложения. По тону речи, по остановкам голоса (паузам) слышно, где кончается одно предложение и начинается другое.
Предложение служит для сообщения чего-либо, и этим оно отличается от словосочетания. Ср. : Мальчик пишет и писать письмо. В первом случае перед нами предложение, которое сообщает, что некий мальчик совершает определённое действие (пишет) ; во втором случае перед нами словосочетание, называющее действие (писать) и объект, на который направлено действие (письмо) , но не содержащее сообщения о том, происходит ли действие.
П р и м е ч а н и е. Особую группу составляют междометные предложения, в которых выражаются чувства или волевые побуждения, например: 1) Ай-ай ой. . Пропал я совсем! (М. Г. ) 2) "Марш! " - сердито сказал офицер. (М. Г. ) (См. § 73.)
В каждом предложении выражается отношение говорящего к действительности. Это отношение выражается или морфологическими формами (наклонения, времени, лица) вместе с интонацией, или при отсутствии этих форм только интонацией.
В предложении Мальчик умывается говорящий устанавливает, что действие на самом деле совершается. В предложении Ты умойся! говорящий побуждает другое лицо к действию. В первом предложении действие выражается глаголом в изъявительном наклонении, во втором - глаголом в повелительном наклонении. В предложении Встать! обязательность действия выражается не наклонением, а интонацией.
Слова и словосочетания, входя в состав предложения, становятся его членами. Одни члены предложения являются главными, другие - второстепенными. Главные члены предложения - подлежащее и сказуемое. Они или образуют предложение, или составляют основу предложения, например:
ск. п. ск. ск. п.
1) Приближается весна. Потеплело. Прилетели жаворонки. (Главные члены образуют предложения. )
ск. п. ск.
2) Приближается долгожданная весна. В воздухе потеплело.
ск. п.
Вчера прилетели голосистые жаворонки. (Главные члены предложения составляют основу предложения; при них есть второстепенные члены, которые их распространяют.)
Домашние задания: Другие предметы
предложение как единица речевого общения