Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста!! Укажите предложения, в которых есть речевые ошибки, связанные с употреблением причастий

Укажите предложения, в которых есть речевые ошибки, связанные с употреблением причастий. Запишите предложения в исправленном виде.
1. Из женских образов, встречающихся в творчестве Тургенева, самый запоминающий - образ Аси. 2. К нам, будующим педагогам, обратился ректор университета. 3. Дождь, постепенно утихаемый, барабанил по крышам. 4. Ученики, придущие на первый урок с опозданием, отправятся к директору. 5. След, отпечатающийся на мокром песке, подсказал мне дальнейший путь. 6. Выступавшие скулы придают лицу сходство со статуей. 7. Маяковский рассказывает о нападении Антанты на нашу страну, вооруженной до зубов. 8. Упадшие багряные и желтые литья напоминали пестрый ковер.
1. Из женских образов, встречающихся в творчестве Тургенева, самый запоминающий - образ Аси. (запоминающийся образ)
2. К нам, будующим педагогам, обратился ректор университета. (будующим -ккрррутень.... и это вааще не деепричастие!)
3. Дождь, постепенно утихаемый, барабанил по крышам. (утихающий дождь!!!)
5. След, отпечатающийся на мокром песке, подсказал мне дальнейший путь. (отпечатавшийся след!)
6. Выступавшие скулы придают лицу сходство со статуей. (выступающие скулы... даже если речь о покойнике)
7. Маяковский рассказывает о нападении Антанты на нашу страну, вооруженной до зубов. (если наша страна вооружена до зубов - то всё верно.... только вооружённую до зубов.... или поставить про вооружённую до зубов после Антанты)
8. Упадшие багряные и желтые литья напоминали пестрый ковер. (Упавшие листья... падшими бывают женщины.... ага.... и ангелы)
Михаил Трегубов
Лучший ответ
3. Дождь, постепенно утихающий, барабанил по крышам. 4. Ученики, пришедшие на первый урок с опозданием, отправятся к директору. 5. След, отпечатавшийся на мокром песке, подсказал мне дальнейший путь. 6. Выступающие скулы придают лицу сходство со статуей. 7. Маяковский рассказывает о нападении Антанты, вооруженной до зубов, на нашу страну. 8. Падающие багряные и желтые литья напоминали пестрый ковер.
Никита Дюпин
nikatsibuliaeva Знаток
1. Запоминающийся
2. Будущим
3. Утихавший
5. Отпечатавшийся
6. Выступающие
8. Упавшие
+
бонус
§ 6. Образование и употребление причастий

Ошибки, связанные с причастиями, можно разделить на две группы:
I. Возникающие при образовании форм причастий;

II. Связанные с употреблением причастий.
1) Так как причастия имеют только две формы времени (настоящее и прошедшее), то безграмотным является употребление подобных конструкций: Ученики, сумеющие выполнить задание вовремя или Собака, попытающаяся достать палку из воды.
• В русском литературном языке отсутствуют и формы причастий сослагательного (условного) наклонения (сумевший бы, пожелавший бы). При необходимости соответствующую информацию передают при помощи придаточного определительного: Все, кто сумеет… или Всё, кто пожелает…
• При образовании причастий иногда наблюдается искажение суффиксов:
а) вместо жаждущий иногда говорят жаждующий, а вместо будущий – будующий;
б) суффикс страдательного причастия прошедшего времени – т– иногда употребляется вместо – нн-: сдатый вместо сданный или порватый вместо порванный.
• Встречаются ошибки в употреблении видовых, временных и залоговых форм причастий; эти формы должны быть согласованы с соответствующими формами глагола-сказуемого, иначе нарушаются логические связи в предложении, например: Всю ночь ее тревожил наступающий день. Уместнее было бы сказать завтрашний или предстоящий, так как день не наступает ночью.
• Часто в речи отбрасывается постфикс – ся, который имеет не только возвратное значение, но и страдательное (описываемый предмет испытывает чье-либо воздействие). В предложении Владельцы участков вносят в казну города земельный налог, устанавливающий в соответствии с законодательством отсутствие – ся в причастии приводит к тому, что налог устанавливает себя сам. Возможны два варианта устранения грамматической ошибки в данной фразе: во-первых, употребление действительного причастия устанавливающийся, во-вторых – страдательного ус-танав тваемый.
2) Речевые ошибки возникают при употреблении страдательных причастий в значении действительных: Детали, бросающиеся в ванну вместо Детали, бросаемые в ванну; Коровы, отправляющиеся на убой вместо Коровы, отправляемые на убой.
При употреблении причастных оборотов необходимо помнить, что причастный оборот не должен включать в себя определяемое существительное (написанное сочинение учеником следует заменить на сочинение, написанное учеником или написанное учеником сочинение) и не следует его отрывать от определяемого существительного (Три картины висели на стенах, писанные масляными красками, верно: Три картины, писанные масляными красками, висели на стенах или Писанные масляными красками три картины висели на стенах).
Татьяна Бушина
Постепенно утихающий 3,4 Ученики пришедшие, 6 отпечатавшийся ,