Домашние задания: Другие предметы
Исправьте предложения, в которых допущены ошибки, связанные с употреблением числительных.
Пароход опаздывал на пару часов, все разошлись, и на берегу остались только четверо женщин в ярких платьях. Для урока труда нужно купить 34 ножниц. Длинной вереницей вытянулись медленно ехавшие 22 саней. 274 суток провели папанинцы на дрейфующей льдине. У обоих ворот поломался замок. В исторических свидетельствах Минск впервые упоминается более девятьсот лет тому назад. Несколько лет назад он мог бы приехать в город всего лишь с тысячей рублями. Расходы исчисляются не одной тысячей рублей
1. Пароход опаздывал на пару часов, все разошлись, и на берегу остались только четыре женщины в ярких платьях.
Собирательные числительные "двое, трое, четверо" и т. д. с существительными женского рода не употребляются
2. Для урока труда нужно купить тридцать четыре штуки ножниц.
3. Длинной вереницей вытянулся медленно ехавший обоз из двадцати двух саней.
4. Девять месяцев провели папанинцы на дрейфующей льдине.
Можно было бы написать "двести семьдесят четыре дня и ночи", но папанинцы дрейфовали в полярную ночь.
У обоих ворот поломались замки.
Алогизм. У нескольких ворот не может быть один замок.
6. В исторических свидетельствах Минск впервые упоминается более девятИсот лет тому назад.
Неправильно образован родительный падеж числительного.
7.Несколько лет назад он мог бы приехать в город всего лишь с тысячей рублей.
Несогласование существительного и числительного в падеже.
У обоих ворот поломались замки.
1) ...четыре женщины.
2) ...34 пары ножниц.
3) верно.
4) В течение 274 суток...
5) верно.
6) ...более девятисот лет...
7)...с тысячью рублей.
8) верно.
2) ...34 пары ножниц.
3) верно.
4) В течение 274 суток...
5) верно.
6) ...более девятисот лет...
7)...с тысячью рублей.
8) верно.
Пароход опаздывал на пару часов, все разошлись, и на берегу остались только ЧЕТЫРЕ женщинЫ в ярких платьях. Для урока труда нужно купить 34 ПАРЫ ножниц. ДлиннАЯ вереницА вытянулись ИЗ медленно ехавшиХ 22 саней. 274 суток провели папанинцы на дрейфующей льдине. У обоих ворот поломался замок. В исторических свидетельствах Минск впервые упоминается более девятИсот лет тому назад. Несколько лет назад он мог бы приехать в город всего лишь с тысячей рублЕЙ. Расходы исчисляются не одной тысячей рублей