Домашние задания: Другие предметы

Исправьте ошибки, связанные с употреблением канцеляризмов, речевых штамповв.

1. На ближайшем собрании мы запросили руководство завода о причинах невыполнения плана.
2. Ковалев залез во внутренний карман потерпевшего по вопросу грабежа.
3. Поливая зеленые насаждения на подоконнике, подсудимая увидела проходившую мимо окна женщину, которую она ревновала к мужу.
4. Предварительное следствие по уголовному делу по обвинению Шарапова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, производством законечно.
Arina Uruzbieva
1. На прошедшем собрании мы спросили руководство завода о причинах невыполнения плана.
Нельзя на ближайшем собрании, то есть на том, которое будет, спрашивать о причинах в прошедшем времени. Или на прошедшем собрании спросили, или на ближайшем собрании спросим. Запрашивать, то есть требовать или истребовать запрос -- канцеляризм.
2. Ковалев, грабя потерпевшего, залез во внутренний карман его пиджака.
"По вопросу грабежа", по-моему, --и не канцеляризм, а какой-то зощенковский оборот.)
И карманы могут быть только на одежде потерпевшего.
3. Поливая цветы на подоконнике, подсудимая увидела проходившую мимо женщину, к которой ревновала мужа.
"Зелёные насаждения" -- канцеляризм. Убираем слово "окно", которое вместе со словом "подоконник", --тавтология, то есть излишнее повторение однокоренных слов.
И передаём смысл точнее: всё-таки жена в первую очередь ревнует мужа к проходящим мимо дамам, а потом уже их к нему.
4. Предварительное следствие по обвинению Шарапова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, закончено.
"По уголовному делу" убираем, чтобы не было тавтологии, так как обвиняют Шарапова по статье 105 Уголовного Кодекса. "Производством закончено" -- канцеляризм, причём, до того укоренившийся в профессиональном сленге оперативных работников и следователей, что отсутствие слова "производством" может вызвать у них лёгкий шок, как и правильное ударение в слове "возбужденО" (уголовное дело), тогда как они говорят "возбУждено".)
Кристя Million