Домашние задания: Другие предметы

Исправить ошибки в употреблении существительных, прилагательных, числительных и глаголов

1. Бра снова вошли в моду. 2. Осталась одна банка консерв да пачка макаронов. 3. Маленькое пони прокатит вашего ребенка вокруг елки. 4. По обоим сторонам дороги росли полевые цветы. 5. В двухтысячно третьем году приняли новый бюджет. 6. Знаменитый режиссер Кира Муратова запустил новый фильм. 7. Купил по килограмму ананас, лимон, макаронов. 8. Нет сапогов, носок, туфлей, джинс, ботинков. 9. Предложение принято триста сорок двух голосами.
Slove Vip Boy
Бра снова вошел в моду. 2. Осталась одна банка консервов да пачка макарон. 3. Маленький пони прокатит вашего ребенка вокруг елки. 4. По обеим сторонам дороги росли полевые цветы. 5. В две тысячи третьем году приняли новый бюджет. 6. Знаменитый режиссер Кира Муратова запустила новый фильм. 7. Купил по килограмму ананасов, лимонов, макарон. 8. Нет сапог, носков, туфель, джинс, ботинок. 9. Предложение принято триста сорока двумя голосами.
Никита Гожан
Лучший ответ
Slove Vip Boy Спасибо большое
1.?
2 консервов макарон
3 Маленький
4 по обеим.
5 в дветысячи
6 Знаменитая
7 анансов лимонов макарон
8 сапог носков тУфель джинс ботинок
9 Тристо сорок двумя

БОНУС
Носки/чулки. Если вам никак не удается запомнить «чулок» или «чулков» и с носками вы тоже вечно путаетесь, обратитесь к мнемоническому правилу. Чулки длинные, а окончание у них короткое: нет чулок. А вот носки, наоборот, короткие, а окончание имеют длинное: нет носков. Это самый простой для запоминания вариант.
5. Помидоры/апельсины/макароны. С наименованиями еды вообще много проблем. Положить макаронов или макарон? Нарезать апельсин или апельсинов? Кинуть тухлых помидоров или помидор?

С макаронами все просто: их надо укоротить, чтобы было удобнее. Правильный вариант: макарон. Окончания нет.

С помидорами и апельсинами (а также, например, абрикосами) немного сложнее. Верным вариантом считается полный: апельсинов, помидоров. Но в разговорной речи допустима и форма с нулевым окончанием. Так что на рынке и в магазине можно взять «пакет апельсин». Но помните, что литературная норма все-таки полная!

Кстати, есть названия овощей и фруктов, у которых нулевое окончание считается недопустимым даже в устной речи. Нельзя, например, «взвесить полкило банан», но вот «пару кило баклажан» — можно.

6. Туфли и ясли. Вопрос «туфлей или туфель» и где там ставить ударение возникает довольно часто. Литературная норма — «нет тУфель», с ударением на первый слог. Вариант «нет туфлЕй» почти все словари помечают как недопустимый. Хотя некоторые — как допустимый в разговорной речи.

Справочная служба портала «Грамота. ру» рекомендует использовать только один вариант: тУфель. Единственное число — тУфля.

А вот у слова «ясли», наоборот, правилен вариант на «-ей»: Яслей. Ударение падает на первый слог.
Запомните фразу: «Ушел без тУфель из Яслей» — и вам все станет ясно.
Slove Vip Boy Спасибо большое)
Slove Vip Boy Спасибо большое
Slove Vip Boy Спасиьо большое