Домашние задания: Другие предметы

омонимы-существительные к: глагол, наречие, предлог, деепричастие, крат. причастие, местоимен, крат. прилагательное, числительное

Речь, конечно, идёт не о полных омонимах, а об омоформах, включая омоформы, осложнённые явлениями омофонии и омографии.

◆ Глаголы: СТЕКЛО, ГНЁТ, ТЕЧЬ, ПЕЧЬ, ПИЛА, ТРУТ, ДУШИ́ (душить), они ДАЛИ, ПРО́ПАСТЬ – существительные: СТЕКЛО, ГНЁТ, ТЕЧЬ, ПЕЧЬ, ПИЛА, ТРУТ (фитиль, ветошь или высушенный гриб трутник, употребляющиеся при высекании огня), без ДУШИ́ и ДУ́ШИ (поэма Гоголя «Мёртвые души»), светлые ДАЛИ, ПРОПА́СТЬ;

◆ наречия: произнёс ЗЛО, закрутил ЛИХО, выступил ХОРОШО, ОТЛИЧНО, УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО – существительные: ЗЛО, ЛИХО (зло, беда, несчастье), получил по физике ХОРОШО, ОТЛИЧНО, УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО; сдал зачёт на ХОРОШО, на ОТЛИЧНО, на УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО;

◆ предлоги: В ТЕЧЕНИЕ (урока), В ПРОДОЛЖЕНИЕ (недели) – существительные: В ТЕЧЕНИЕ (Даже в течение рек человек вносит свои коррективы. Винительный падеж) / В ТЕЧЕНИИ (поворот в течении реки; предложный падеж), В ПРОДОЛЖЕНИЕ (В продолжение романа автор ввёл новых персонажей. Винительный падеж) / В ПРОДОЛЖЕНИИ (В продолжении романа мы узнали о дальнейшей судье его героев. Предложный падеж);

◆ деепричастия: ПОЛИВ (цветы, рассаду), ЗАЛИВ, СЛИВ, ПОДЛИВ, ПРИЛИВ, ОТЛИВ – существительные: ПОЛИВ (цветов, рассады), ЗАЛИВ, СЛИВ, ПОДЛИВ, ПРИЛИВ, ОТЛИВ;

◆ краткое причастие: МОЛОТ (кофе), БИТА (была), БИТ (был) – существительные: МОЛОТ, БИТА, БИТ (бита в форме родительного падежа множественного числа);

◆ местоимения: ТЕМ (тем людям), НИЧЬЕЙ (Собака была ничьей) – существительные: ТЕМ (несколько тем для сочинения), НИЧЬЕЙ (Игра закончилась ничьей);

◆ краткие прилагательные: СТИХ (ветер стих), ЛИХО (полная форма – ЛИХОЕ, начальная форма – ЛИХОЙ) – существительные: СТИХ, ЛИХО;

◆ числительные: ОДИН, ОДНО (У меня один альбом и набор карандашей. Мне одно мороженое и одно пирожное), ДВА (два стула), ТРИ (три табуретки), ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ – существительные: ОДИН, ОДНО (Один в поле не воин. Одно другому не мешает), ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ (получил два по физике и три по химии, а по русскому – пять).
Светлана Терман
Лучший ответ
Это всё части речи
Лидия Гапонова Я понял, надо подобрать омонимы существительнве и омонимы этих частей речи попарно
Лидия Гапонова На пример пищА и пИща