Домашние задания: Другие предметы

Потрібна історія про відкриття і походження назви якогось хімічного елементу

Золото

С древнейших времен блеск золота сопоставлялся с блеском солнца (sol). Отсюда — русское „золото“. Слово gold в европейских языках связано с греческим богом Солнца Гелиосом. Латинское aurum означает „жёлтое“ и родственно с „Авророй“ (Aurora) — утренней зарёй.

Серебро

По-гречески серебро — „аргирос“, от „аргос“ —белый, блистающий, сверкающий (индоевропейский корень „арг“ — пылать, быть светлым) . Отсюда — argentum. Интересно, что единственная страна, названная по химическому элементу (а не наоборот) , — это Аргентина. Слова silver, Silber, a также серебро восходят к древнегерманскому silubr, происхождение которого неясно (возможно, слово пришло из Малой Азии, от ассирийского sarrupum — белый металл, серебро) .

Железо

Происхождение этого слова доподлинно неизвестно; по одной из версий, оно родственно слову „лезвие“. Европейские iron, Eisen происходят от санскритского „исира“ — крепкий, сильный. Латинское ferrum происходит от fars — быть твёрдым. Название природного карбоната железа (сидерита) происходит от лат. sidereus — звёздный; действительно, первое железо, попавшее в руки людям, было метеоритного происхождения. Возможно, это совпадение не случайно.
Bekzat Berikbaiuly
Лучший ответ
Манзары ва güzelleştirme унсурларынинг тарқатыш учун кераклы эр билан боғлық бўлиб доҳил бўлыш узра кўп оила уйлары, учун эр назорат қилыш ўлчамни belirlenmesidikkate бир кўп қаватли уйда қурилишнинг соҳибларининг уй-жой ҳақларининг ишонлиги ва уюшқоқ uygulanmasını таъминлаш учун эҳтиёж олиши керак.
Давлат Қурилыш Қўмитаси Маҳкамаси Қораrı билан тасдықлашилган уй-жой stokunun техник ҳаракат (p. 3. 5. 11) ҳаракат усул ва тублары, ҳар уй сохада kurutma кийин, тоза кийинлар учун иқтисодий аълонгда бўлиши кераклигини қилди