Домашние задания: Другие предметы
Помогите с немецким
Всем привет! Кто силен в немецом, помогите написать небольшой рассказик (10-15 предложений) про крестьян, сельское хозяйство.Я в немецком полный ноль!!! А если не напишу рассказ, то училка поставит мне 2 в триместре.Написать нужно про рабочий день крестьянина.Что он делает и т.п.К примеру:У крестьянина очень тяжелый день.Он всегда встает рано утром. И обычно идет к колодцу, чтобы принести воды в избу. После того, как он умылся. Он наколол дров и растопил печь. Позавтракал :)Когда со своей избой закончено, он идет кормить скот и др. животных.Обычно крестьянин разводит кур, овец, свиней и коров.Но у каждого крестьянина должен быть огород, где он выращивает картошку, капусту, лук и др. овощи.В конце дня, любой уважающий себя крестьянин должен сходить в баню :)Можно хотя бы тупо перевести на немецкий, но, чтобы все было правильно.
Arbeitstag eines Bauers beginnt früh am Morgen. Er bringt Wasser ins Haus und wäscht sich mit kaltem Wasser. Dann geht er auf den Hof und hackt Holz.Er zündet das Feuer im Ofen an und frühstückt. Danach geht der Bauer, die häusliche Wirtschaft zu füttern.Gewöhnlich scheidet der Bauer die Hühner, der Schafe, der Schweine und der Kühe. Aber jeder Bauer soll einen Gemüsegarten haben, wo er die Kartoffeln, den Kohl, der Krümmungen u.a. das Gemüse aufzieht. Ende Tag, ein beliebiger sich respektierender Bauer soll in die Sauna aussteigen.
Das Dorfleben ist nicht leicht. Früh aufstehen ist für Landwirte selbstverständlich. Drauβen gibt es immer etwas zu tun. Man muss Strohballen zum Stall transportieren. Hier sind eine Kuh und ein Rind. Im Stall füttert auch der Bauer die Kaninchen. Insgesammt gibt es auf dem Hof fünfzehn Schweine, Ferkel, Hähne, Katzen und den Hofhund Rex. Der Bauer betreibt Schweinezucht. Der Bauer hat auch im Feld viel zu tun. Man muss im Frühling pflügen, säen. Im Sommer jätet er. Und im Herbst bringt der Bauer die Ernte ein. Jetzt gieβt er Beete. Der Bauer will eine gute Ernte bekommen. Nur am Abend ist der Bauer arbeitsfrei. Er kann jetzt sich erholen oder ein Badehaus besuchen
Обратите внимание, отличается от Вашего русского варианта.