И в сильной позиции по твёрдости мягкости и в слабой позиции . Объясните написание гласных в словах веслом, по сторонам, мимо бревна, добротой. В тексте «Хозяин» из кн. «Повести и рассказы» (Баныкин)
Сережа — сын лесника Степаныча — сидел в конце лодки за кормовиком. Сидел прямо, ловко работая послом, и, как положено капитану судна, зорко смотрел по сторонам, жмуря от нестерпимого солнечного света свои круглые карие глаза — не по-детски сейчас серьезные.
Такого буйного разлива давно не помнил даже отец Сережки — бывалый человек, знавший волжскую пойму как свои пять пальцев.
Вертлявая речушка, петлявшая по лугам и к осени чуть ли не совсем пересыхавшая, в весеннее это половодье расхлестнулась на диво широко, затопив и березовую рощу, и Волчий луг. А ниже деревни она уже по-панибратски обнималась с самой Волгой.
Наша лодка проплывала то мимо тонких осинок, то вблизи одевшихся первой травкой островков, то неподалеку от зарослей тальника, дрожащих под напором упругих струй.
Где-то на гриве крякали, надрываясь, две утки. И когда лодка поравнялась с высоким старым осокором, над нашими головами вдруг застучал дятел.
В ногах Сережки лежало два мешка, туго стянутые сыромятными ремешками. В одном мешке сидел присмиревший барсучишка, в другом — большом, брезентовом — четыре русака. Трех матерых зайцев Сережка спас час назад. Они панически метались по крохотной косе, теперь уж, наверно, скрывшейся под водой. Четвертого паренек снял с проплывавшего мимо лодки бревна. Этот вот четвертый, с виду такой робкий и тихий, до крови оцарапал Сережке руку, когда тот схватил его за длинные, в рыжеватых подпалинах уши.
С трудом запихав вырывавшегося буяна в жесткий мешок, Сережка стянул его поспешно надежным ремнем. А уж потом только полизал языком кровоточащую ссадину. И снова как ни в чем не бывало взялся за кормовик.
От напряжения упругие щеки паренька разгорелись, а над тонкими, в ниточку, дегтярно-черными бровями проступили светлые капельки.
Вскоре лодка вошла в спокойную, прямо-таки сонливую заводь. Сережка расстегнул ворот у дубленого полушубка и вытер варежкой лоб. Улыбнулся:
— Не спешите теперь.
Мимо нас проплывали грязно-серые пятачки — затопленные еще бугорки и бугорочки. На одном островерхом бугре торчал ивовый куст. В развилке куста сидела, нахохлившись, ворона, следя пристально за крысиной мордой, высунувшейся из воды.
Внезапно Сережка перебросил кормовик с правого борта на левый и сильно, рывками, заработал им, направляя послушную нашу лодочку к невысокому замшелому пеньку.
Оглянувшись назад, я увидел на стоявшем в воде пеньке маленького, сжавшегося в комок зайчонка. Зайчонок дрожал от холода.
— Сушите весла! — подал команду Сережка, когда лодка, Поравнялась с замшелым пеньком. И, привстав, ловко схватил за шиворот перепуганного насмерть зайчонка.
Теперь глаза паренька светились безмерной добротой.
— Экий шельмец, совсем застыл! — проворчал ласково Сережка и сунул живой пушистый комочек себе за пазуху. — Отогревайся, заинька, а вернемся домой, я тебя молочком напою. — Покосившись застенчиво в мою сторону, прибавил: — Ему ведь, чай, от роду денечков пять. Мамка, поди, покормиться убежала, а тут вода подкатила к гриве. И отрезала глупыша от мамки.
Я смотрел на Сергея. Смотрел и думал с теплым, радостным чувством: «Хозяин. Растет молодой хозяин! Такому, когда подрастет, Степаныч смело может доверить свое большое хозяйство».
Домашние задания: Другие предметы
Эта табличка, которую я составила для своих учеников, поможет Вам разобраться, в каком случае согласные находятся в сильной позиции, а в какой – в слабой.
Выписать из данного текста можно практически каждое слово, так как парные по звонкости/глухости согласные в каждом слове находятся в сильной или слабой позиции, а во многих словах (в том числе и среди тех, которые я помещаю ниже) есть согласные, находящиеся как в сильной, так и в слабой позиции.
Согласные в сильной позиции по звонкости/глухости:
✔ Серёжа (перед гласными);
✔ сын (перед гласным);
✔ лесника (перед сонорным согласным и перед гласным);
✔ света (С – перед [в], В и Т – перед гласными);
✔ свои (С – перед [в], В – перед гласным);
✔ круглые (перед сонорными согласными)
✔ глаза (перед сонорным согласным и перед гласным).
Согласные в слабой позиции по звонкости/глухости:
✔ лодки (перед шумным глухим согласным);
✔ ловко (перед шумным глухим согласным);
✔ человек (на конце слова);
✔ волжскую (перед шумным глухим согласным);
✔ пальцев (на конце слова);
✔ речушка (перед шумным глухим согласным);
✔ сжавшегося (С – перед шумным звонким согласным, В – перед шумным глухим согласным).
Шумные согласные – это все согласные звуки, кроме сонорных.
Сонорные согласные – это [й’], [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’], [р], [р’].
Помогите с заданием: выпишите по три слова в которых согласные находятся: в сильной позиции по звонкости глухости, и слабой

✔ Серёжа (перед гласными);
✔ сын (перед гласным);
✔ круглые (перед сонорными согласными)
✔ человек (на конце слова);
✔ пальцев (на конце слова);
найти слово в котором 3 слабые позиции.
Допишите до конца
спс
Спасибо большое