Домашние задания: Другие предметы
Разберите слова по составу плиз без ошибок на завтра! Ухаживать, неторопливо, трудиться.
НА ЗАВТРА НУЖНО ПОЖАЛУЙСТА ПОТОРОПИТЕСЬ.... У МЕНЯ ПРОСТО ТЕМПЕРАТУРА.. . МОЯ ГОЛОВА НЕ СДЕРЖИТ НАГРУЗКИ.. . У МЕНЯ КАЖЕТСЯ НЕ ПРАВИЛЬНО ПОЛУЧИЛОСЬ И Я ПРОШУ У ВАС ПОМОЩИ!
Сочувствую, причём вдвойне – и по поводу Вашей головной боли, и по поводу того, что с такой подсказкой, которая Вам дана, кроме двойки, ничего получить невозможно.
1. В глаголах не бывает ни окончаний, ни суффиксов -АТЬ, -ИТЬ и т. п. В этих трёх буквах содержатся 2 морфемы: суффикс -А-, -И- (в Вашем случае в первом слове суффикс -ИВА-) и суффикс -ТЬ (правда, в некоторых учебниках эту морфему называют окончанием, но в любом случае она не входит в основу слова, так как, если считать её суффиксом, то это формообразующий суффикс, который образовал форму инфинитива, а формообразующие суффиксы глаголов в основу слова не входят) .
2. В слове неторопливо суффикс -ЛИВ-. Это довольно распространённый суффикс, образующий прилагательные и сохраняющийся в образованных от данных прилагательных наречиях.
3. Принадлежность слова неторопливо вне контекста (то есть вне предложения) к какой-то определённой части речи невозможно определить. Это может быть наречие, образованное от прилагательного неторопливый при помощи суффикса -О: Он говорил медленно, неторопливо (тогда в слове нет окончания, так как наречие – неизменяемая часть речи) , а может быть и краткое прилагательное в форме единственного числа среднего рода: Это дитя медлительно, неторопливо (тогда -О – это окончание) .
4. Выделять основу в морфемном разборе обязательно.
Разобрать данные слова по составу следует так:
► у/ха́ж/ива/ть – приставка/корень/суффикс/суффикс (или окончание – пояснение выше) ; основа слова – ухажива-;
► наречие не/тороп/ли́в/о – приставка/корень/суффикс/суффикс; основа слова – неторопливо;
► краткое прилагательное не/тороп/ли́в/о – приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – нетороплив-;
► труд/и́/ть/ся – корень/суффикс/суффикс (или окончание) /возвратный суффикс (постфикс) ; основа слова прерывистая – труди... ся.
Посмотрите по гиперссылкам, как разобраны данные слова в Морфемно-орфографическом словаре А. Н. Тихонова. Только имейте в виду, что в данном словаре, как и в любом другом, слова даются в начальной форме. Наречия, образованные от прилагательных при помощи суффиксов -О, -Е, чаще всего не разбираются, так как их состав отличается от производящего прилагательного только наличием суффикса вместо окончания. Поэтому, чтобы узнать морфемный состав наречия неторопливо, а также краткого прилагательного неторопливо, надо смотреть словарную статью неторопливый.
На страницах, открывшихся по гиперссылкам, смотрите в разделе «Орфоэпия и орфография» запись в Морфемно-орфографическом словаре. Гиперссылки даю в надежде на то, что Вы сможете научиться пользоваться указанным словарём и не будете надеяться на подсказки тех, кто русский язык не знает и разборы делать не умеет.
Ухаживать- приставка - у, корень - хаж -,суфикс - ив-, -ать.
Неторопливо- приставка - не-, корень - тороп-, суфикс - л-, -и -, окончание - о.
Трудиться- корень - труд- , суфикс - ить-, -ся.