1)О чем размышляли, спорили Онегин и Ленский?
2)как относится автор к поэтическому творчеству Ленского, его любви? 3)Почему автору неинтересно описывать Ольгу? 4)Почему, описывая Татьяну Пушкин часто употребляет частицу НЕ
Ответьте пожалуйста
Домашние задания: Другие предметы
Литература 9
1.Несмотря на серьезные различия между Онегиным и Ленским, у них были общие культурные интересы, общие темы для бесед. Пушкин рассказывает о жарких спорах между друзьями: Меж ними все рождало споры
И к размышлению влекло:
Племен минувших договоры,
Плоды, наук, добро и зло… В деревенской глуши два ярких представителя молодого русского дворянства решали проблемы глобального философского и этического значения. Ленский — романтик “с душою прямо геттингенской”. Он приехал из “Германии туманной”, страны, которая в начале XIX века была центром философской и культурной мысли. Ленский возвращается “поклонником Канта”.2.Мы видим мечтательного человека, который свои настроения и мечты стремится высказать в стихах. Он чужд светскому обществу и резко выделяется на фоне пустяковых, буяновых, петушковых и харликовых: … Ему не нравились пиры, Бежал он их беседы. Ленский неопытен, наивен, чистосердечен, он раскрывает свою душу перед другом, он «не может ничего скрывать» , он готов «разболтать» , «вражду, любовь, печаль и радость» . Глагол разболтать указывает на несерьезность, юношескую наивность всех этих чувств. Любовь Ленского к Ольге - также плод его романтического воображения. Нет, он не любил Ольгу, он любил образ, созданный им самим. Жажда любви, стремление быть любимым, свойственные юности, делают Ленского слепым, неспособным разглядеть, что Ольга не стоит такой любви, на какую способен юный поэт.
3.Ольга… обыкновенная провинциальная барышня, портрет которой Автору «надоел… безмерно» . Романтик Ленский идеализирует Ольгу. Он обращается не столько к реальной девушке, столько к созданной его воображением. абстрактной деве красоты. Тут нет сомнений: он надоел той неизвестностью, которая трижды подчёркнута: всегда, всегда, всегда, Ольга - всегда скромна, послушна, весела. А задумывалась ли она о чём-либо? У Пушкина не нашлось ни одного сравнения или эпитета, с помощью которых был бы дан намёк на богатство или сложность этой души. 4.Начиная описывать Татьяну, Пушкин использует настойчивое повторение частиц НЕ и НИ. Ни красотой сестры своей, Ни свежестью её румяной Не привлекла б она очей… … Она ласкаться не умела К отцу, ни к матери своей; Дитя сама, в толпе детейИграть и прыгать не хотела… И дальше: "её изнеженные пальцы не знали игл", "узором шёлковым она не оживляла полотна", "куклы… Татьяна в руки не брала", "в горелки не играла". Пушкин рассказывает не столько о том, какой была Татьяна, сколько о том, какой она не была: обычной. В Татьяне всё своё, всё не обычное, не похожа она ни на девиц из романа, ни Дуню, что "разливает чай" и пишет: "Приди в чертог ко мне златой! ", ни на свою сестру Ольгу и её подруг.
И к размышлению влекло:
Племен минувших договоры,