Увы, какое распространённое заблуждение насчёт железа! В в яблоках оно и так уже в виде ионов Fe(2+) и Fe(3+), и окисление двухвалентного железа до трёхвалентного не может вызвать такого сильного потемнения из-за малого количества железа. А вот главной причиной потемнения не только яблок, но многих других фруктов и овощей является наличие полифенолов, которые окисляются на воздухе с образованием окрашенных продуктов. Окисление фенолов в присутствии кислорода катализируется ферментами, и вот на них железо действует как сильный активатор.
Как тут кто-то писал: "полейте лимонным соком, темнеть яблоки не будут". Вот это - в точку, потому что кислая среда подавляет окисление фенолов ферментами и к тому же обесцвечивает окрашенные продукты окисления, но не влияет на окисление самого железа!
Домашние задания: Другие предметы
почему яблоко темнеет на воздухе
Всё достаточно просто объясняется. В каждом яблочке содержится такой минерал как железо. Если яблоко отрезать ножом или же просто откусить и положить откушенное на стол, то спустя некоторое время срез начнёт покрываться тёмными пятнами. Это железо реагирует на воздух, оно попросту окисляется. Если в яблоке много железа содержится (обычно только в домашних яблоках) , то срез быстро темнеет. Если же вы купили яблоки в супермаркете, сделали срез и он спустя три - четыре минуты так и не начал темнеть, значит железа содержится в яблоках очень и очень мало. И соответственно пользы от таких яблок - минимальное количество.
железо окисляется
Железо, которое содержится в яблоке окисляется
окисляется
Окисляется железо. А чтобы не чернело, полей лимонным соком
железо окисляется