Домашние задания: Другие предметы

Морфологический разбор слова вечерний) а именно меня интересует степень сравнения, просто в них я не разбираюсь)

Никаких одушевлённых и неодушевлённых – это признаки существительного, а не прилагательного.

Разбор морфологический делается в строго определённой последовательности, которую запомнить следует, так как она одна на все части речи. Сначала называем общее грамматическое значение и вопросы к слову как к части речи, его начальную форму, если слово изменяемое, потом морфологические признаки – постоянные в первую очередь, непостоянные – во вторую, а затем указываем роль слова в предложении. Нарушать эту последовательность нельзя.

Прилагательное вечерний следует разобрать как часть речи так:

Вечерний (в скобках надо записать определяемое слово, так как непостоянные признаки прилагательных мы определяем по слову, к которому это прилагательное относится) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: (сущ. ) какой? – вечерний.
Н. ф. – вечерний.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное; непостоянные – в единственном числе, мужском роде, в именительном или винительном падеже (предложение Вы не записали, а вне предложения падеж не определить) .
III (Какой (сущ.)? ) вечерний (подчеркните волнистой линией, так как это, скорее всего, определение, но может быть и сказуемым) .

Сравните:

✔ Вечерний свет мягко падал на деревья, крыши домов, озеро. (Именительный падеж, определение) .
✔ Я надела вечерний наряд. (Винительный падеж, определение) .
✔ Этот наряд вечерний. (Именительный падеж, сказуемое – именная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой)

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

План и образец морфологического разбора прилагательного смотрите на табличке из Интернета.

Теперь о степенях сравнения. Прилагательное вечерний – относительное, а все без исключения относительные прилагательные степеней сравнения не имеют.

Степени сравнения есть ТОЛЬКО у качественных прилагательных. Посмотрите табличку из Интернета.

Какие степени сравнения есть у имён прилагательных и как они образуются, смотрите в табличке из Интернета.

Adi_Mamyraliev
Лучший ответ
.Вечерняя-прил.
2.Н. ф. -вечерний; пост. призн. -относит.; непост. -в ж. р., в ед. ч, в им. п.
3....(какая?) вечерняя (в предложении выступает в роли определения)
Разбираем: вечерний Начальная форма: ВЕЧЕРНИЙ Часть речи: прилагательное Грамматика: единственное число, именительный падеж, мужской род, неодушевленное, одушевленное Формы: вечерний, вечернего, вечернему, вечерним, вечернем, вечерняя, вечерней, вечернюю, вечернею, вечернее, вечерние, вечерних, вечерними, вечерня, вечерне, вечерни,
Для того, чтобы не испытывать трудности в схеме морфологического разбора слова или в порядке разбора, не следует автоматически запоминать последовательность и принцип разбора. Эффективнее всего ориентироваться на выделение общих признаков частей речи, а затем перейти на частные признаки этой формы. При этом общая логика разбора должна быть сохранена. Также вам помогут Части речи. и запомните как разберать прилагательные План разбора прилагательного начальная форма – инфинитив (именительный падеж, единственное число) ; разряд (качественное, относительное или притяжательное) ; краткое или полное (только о качественном) ; степень сравнения (только о качественном) ; род (только о единственном числе) ; падеж; число; роль в предложении. Прилагательное (образец разбора) : Текст: Полное лукошко грибов собрала Аленушка. Полное – имя прилагательное, начальная форма – полный; качественное: полное; в положительной (нулевой) степени сравнения, в среднем роде, винительном падеже, является дополнением.

и если вам это поможет правило степени сравнения прилагательного

Сравнительная степень прилагательного указывает, что признак проявляется в большей / меньшей степени у данного предмета по сравнению с другим предметом (Петя выше Васи) . Простая сравнительная степень обозначает бoльшую степень проявления признака и образуется следующим образом: основа положительной степени + формообразующие суффиксы -ее (-ей) , -е, -ше/-же (быстр-ее, выш-е, рань-ше, глуб-же) . Если в конце основы положительной степени имеется элемент к / ок, этот сегмент часто усекается: глубок-ий — глуб-же. Некоторые прилагательные имеют супплетивные, т. е. образованные от другой основы, формы: плохой — хуже, хороший — лучше. При образовании простой сравнительной степени может присоединяться приставка по- (поновее) . --------Составная сравнительная степень обозначает как бoльшую, так и меньшую степень проявления признака и образуется следующим образом: элемент более / менее + положительная степень (более / менее высокий) . Отличие составной сравнительной степени от простой заключается в следующем: 1) составная сравнительная степень шире в значении, так как обозначает не только бoльшую, но и меньшую степень проявления признака; 2) составная сравнительная степень изменяется так же, как положительная степень сравнения (исходная форма) , т. е. по родам, числам и падежам, а также может стоять в краткой форме (более красив) ; 3) составная сравнительная степень может быть как сказуемым, так и необособленным и обособленным определением (Менее интересная статья была представлена в этом журнале. Эта статья менее интересная, чем предыдущая. ) - -------Превосходная степень сравнения указывает на самую большую / малую степень проявления признака (высочайшая гора) или на очень большую / малую степень проявления признака (добрейший человек) . Простая превосходная степень сравнения прилагательного обозначает наибольшую степень проявления признака и образуется следующим образом: основа положительной степени + формообразующие суффиксы -ейш- / -айш- (после к, г, х, вызывая чередование) : добр-ейш-ий, высоч-айш-ий При образовании простой превосходной степени сравнения может быть использована приставка наи-: наи-добрейший. Морфологические признаки простой превосходной степени сравнения прилагательных те же, что и у положительной степени, т. е. изменяемость по родам, числам, падежам, использование в синтаксической функции определения и сказуемого. В отличие от положительной степени простая превосходная степень сравнения прилагательного не имеет краткой формы.
ищи в интернете