Аверьянов Константин Антонович (1922-1946)
Константин Антонович родился 25.09.1922 года в д. Студенец, ныне Кстовского района Горьковской (ныне Нижегородской) области, в семье крестьянина. В 1935 году вместе с родителями переезжает в г. Дмитров. В 1938 году окончил Дмитровскую неполную среднюю школу N 5. Продолжил образование в Деденевской средней школе. Занимался в Дмитровском и Московском аэроклубах. В Красной Армии с 1940 года. В 1942 году окончил Энгельсскую военную авиационную школу пилотов.
C марта 1943 года на фронте. Заместитель командира (он же штурман) эскадрильи 7-го гвардейского штурмового авиационного полка (230-я штурмовая авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, 2-й Белорусский фронт) гвардии лейтенант Аверьянов к июлю 1944 года произвел 117 боевых вылетов, уничтожил 19 танков, 5 самолетов, 7 железнодорожных эшелонов, 5 барж, 2 катера, 11 складов с боеприпасами, много живой силы противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 26.10.1944 года.
Участник Парада Победы 24 июня 1945 года на площади. После войны продолжал службу в военно-воздушных силах. Награжден орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, медалями. 27.05.1946 года капитан Аверьянов погиб при исполнении служебных обязанностей в Польше. Похоронен в г. Болеславец на мемориальном кладбище.
На родине Героя в д. Студенец главная улица носит его имя, а на его доме установлена мемориальная доска. Его имя высечено на одной из мемориальных досок, установленных на Сапун-горе в Севастополе. В 1986 году именем К. А. Аверьянова назван микрорайон г. Дмитрове.
Домашние задания: Другие предметы
Можете рассказать про улицу Аверьянова 19? Ну в Дмитровском районе. Почему её так назвали ну и прочее