Определить падеж числительного СОРОК ПЯТЬ можно только в предложении, его синтаксическую роль, кстати, тоже.
СРАВНИТЕ:
★ Сорок пять – целое число. Сорок пять делится на пять без остатка. (Что? сорок пять – именительный падеж, подлежащее).
★ Наименьшее целое число, без остатка делящееся на пять и на девять, – сорок пять. (Что такое число? каково число? сорок пять – именительный падеж, составное именное сказуемое с нулевой связкой).
★ Я прочитала роман А. Дюма «Сорок пять». (Роман какой? «Сорок пять» – именительный падеж, приложение, то есть особый вид определения).
★ Я разбираю числительное сорок пять как часть речи. (Какое числительное? сорок пять – именительный падеж, определение).
★ Девяносто делится на сорок пять. (Делится на что? на сорок пять – винительный падеж, дополнение).
★ Сорок пять книг разместились на полке? (Что? сорок пять книг – именительный падеж – подлежащее).
★ Я разместила на полке сорок пять книг. (Разместила что? сорок пять книг – винительный падеж, дополнение).
Морфологический разбор числительного, данного вне предложения, качественно разобрать невозможно.
Сорок пять (сущ., если есть) – имя числительное.
I Обозначает количество предметов или отвлечённое число (выберите нужное): сколько (сущ.)? или сколько? сорок пять.
Н. ф. – сорок пять.
II Морфологические признаки: постоянные – количественное, целое, составное; непостоянные – в именительном или винительном падеже – вне предложения не определить.
III (Что? или Что такое (сущ.)? или На что? или Какой?) сорок пять, или сорок пять (сущ.), или на сорок пять, или ещё что-то (смотрите своё предложение и определяйте самостоятельно, какую синтаксическую роль в нём выполняет данное числительное).
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Домашние задания: Другие предметы
как сделать морфологический разбор слова сорок пять падеж какой р. п или в. п или какой???
Начальная форма: СОРОК
Часть речи: числительное (количественное)
Грамматика: именительный падеж
Формы: сорок, сорока
----
Начальная форма: ПЯТЬ
Грамматика: именительный падеж
Формы: пять, пяти, пятью
Грамматика: именительный падеж
Формы: сорок, сорока
----
Начальная форма: ПЯТЬ
Грамматика: именительный падеж
Формы: пять, пяти, пятью