Домашние задания: Другие предметы

Морфологический разбор слова Защищать? Взарание спасибо)

ЗАРАНЕЕ.

Как выполнить морфологический разбор слова ЗАЩИЩАТЬ?

Это было бы непросто сделать, если бы Вы записали предложение. ЗАЩИЩАТЬ – это инфинитив, неопределённая форма глагола, то есть именно та форма, которая в предложении может быть ЛЮБЫМ ЧЛЕНОМ. Кроме того, Вы не указали, в каком классе учитесь, а разбор глагола в начальной школе и даже в 5-м классе немного проще (так как не всё о глаголе ещё изучено), чем в 6-м.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР глагола ЗАЩИЩАТЬ

Защищать – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делать? защищать.
Н. ф. – защищать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – нет, так как глагол дан в начальной форме.
III Может быть подлежащим, сказуемым, дополнением, определением, обстоятельством, поэтому нужно предложение с этим словом.

СРАВНИТЕ:
► ЗАЩИЩАТЬ Родину – обязанность каждого гражданина. (Что? защищать – подлежащее)
► Обязанность каждого гражданина – ЗАЩИЩАТЬ Родину. (Что такое обязанность? защищать – сказуемое)
► Нас посоветовали ЗАЩИЩАТЬ кожу от солнца. (Посоветовали что? защищать – дополнение).
► Стремление ЗАЩИЩАТЬ слабых у него появилось лет в четырнадцать. (Стремление какое? защищать – определение).
► Он пошёл ЗАЩИЩАТЬ Родину. (Пошёл с какой целью? защищать – обстоятельство цели).
.
Ринат Сапаргалиев
Лучший ответ
Защищать (что делать? ) - глагол, н. ф. - защищать, несоверш. вид
Венера Нуриева