Домашние задания: Другие предметы

перевести число 73495 на слова ПРОСКЛОНЯТЬ, сделать морфологический разбор

Это количественное числительное, состоящее из шести слов. Склоняется в
нём каждое слово, а в сложных словах семьдесят и четыреста – ещё и каждая часть.

И. семьдесят три тысячи четыреста девяносто пять
Р. семидесяти трёх тысяч четырёхсот девяноста пяти
Д. семидесяти трём тысячам четырёмстам девяноста пяти
В. семьдесят три тысячи четыреста девяносто пять
Т. семьюдесятью тремя тысячами четырьмястами девяноста пять.
П. о семидесяти трёх тысячах четырёхстах девяноста пяти

Семьдесят три тысячи четыреста девяносто пять – имя числительное.
I Обозначает или отвлечённое число, или количество предметов – надо смотреть предложение, а Вы его не записали: сколько? семьдесят три тысячи четыреста девяносто пять.
Н. ф. – семьдесят три тысячи четыреста девяносто пять
II Морфологические признаки: постоянные – составное, количественное, целое; непостоянные – в именительном или винительном падеже – это тоже можно определить только в предложении
III (Что? ) семьдесят три тысячи четыреста девяносто пять (трудно сказать, как подчеркнуть, так как в именительном падеже это числительное является подлежащим или сказуемым, если обозначает отвлечённое число, или входит в состав подлежащего или сказуемого, если обозначает количество предметов; если же числительное употреблено в винительном падеже, то оно является дополнением или входит в состав дополнения)

Сравните:

► Составное числительное – семьдесят три тысячи четыреста девяносто пять. (Именительный падеж, сказуемое)
► Семьдесят три тысячи четыреста девяносто пять – составное числительное. (Именительный падеж, сказуемое)
► Семьдесят три тысячи четыреста девяносто пять деревьев насчитывается в
заповеднике. (Именительный падеж, подлежащее вместе со словом деревьев)
► Если от ста тысяч отнять семьдесят три тысячи четыреста девяносто пять,
получится двадцать шесть тысяч пятьсот пять. (Винительный падеж, дополнение)

Слова для морфологического разбора даются ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Ольга Сорокодумова