Домашние задания: Другие предметы

Что такое гормоны? Скажите плиз.

Биологически активные вещества, вырабатываемые в организме железами внутренней секреции и участвующие в регуляции всех жизненно важных процессов.
Татьяна Дунаева
Лучший ответ
ГОР̘ОНЫ (от греч. hormao — возбуждаю, привожу в движение) , биологически активные вещества, вырабатываемые в организме специализированными клетками или органами (железами внутренней секреции) и оказывающие целенаправленное влияние на деятельность других органов и тканей.
Гормо́ны (др. -греч. ὁρμάω — возбуждаю, побуждаю) — биологически активные вещества органической природы, вырабатывающиеся в специализированных клетках желёз внутренней секреции, поступающие в кровь и оказывающие регулирующее влияние на обмен веществ и физиологические функции. Гормоны служат гуморальными (переносимыми с кровью) регуляторами определённых процессов в различных органах и системах.

Существуют и другие определения, согласно которым трактовка понятия гормон более широка: «сигнальные химические вещества, вырабатываемые клетками тела и влияющие на клетки других частей тела» . Это определение представляется предпочтительным, так как охватывает многие традиционно причисляемые к гормонам вещества: гормоны животных, которые лишены кровеносной системы (например, экдизоны круглых червей и др.) , гормоны позвоночных, которые вырабатываются не в эндокринных железах (простагландины, эритропоэтин и др.) , а также гормоны растений
Используются в организме для поддержания его гомеостаза, а также для регуляции многих функций (роста, развития, обмена веществ, реакции на изменения условий среды) .
Источник: Википедия.
Гормо́ны — биологически активные вещества органической природы, вырабатывающиеся в специализированных клетках желёз внутренней секреции, поступающие в кровь и оказывающие регулирующее влияние на обмен веществ и физиологические функции.
БАВ органической природы, влияют на обмен веществ, вырабатываются в железах внутренней секреции