Домашние задания: Другие предметы

Помогите с Present Perfect и Past Simple

Есть задания. Мне кажется, что в них разница между этими двумя временами оч размыта и просто по контексту нельзя 100% правильно поставить время во всех случаях. Короче,

1) Я не видел ее сегодня. Я не видел ее на лекции сегодня. Была она там?

1) I didn't see her today. I didn't see her at the lecture. Was she there?

2) В этом году во время каникул мой друг сочинил новую песню. Я люблю его песни.

2) A friend of mine has written a new song during the holidays this year. I like his songs.

3) Я знаю, что ваш друг сочиняет песни. Он уже написал что-нибудь новое в этом году?

3) I know your friend is a songwriter. Has he already written anything new this year?

4) Он тебе звонил на этой неделе? Он звонил мне в пятницу на этой недели, как обычно.

4) Did he call you this week? He called me on Friday this week, as usual.

5) Мы обычно часто встречаемся с Ольгой, но в этом месяце я ее не встречал.

5) We usually see a great deal of Olga, but I didn't meet her this month.

6) Я встретил Ольгу у своей школьной подруги в этом месяце. Я не знал, что они знакомы.

6) I met Olga at my schoolfriend's this month. I didn't know they were acquianted with each other.

7) Сегодня я повторила все грамматические правила.

7) I've revised all grammar rules today.

8) Сегодня перед уроком я повторила все грамматические правила.

8) I revised all grammar before the lesson today.

9) Угадай, кого я встретил сегодня в метро.

9) Guess, whom I met on the underground today.

10) Сегодня днем я сделал очень мало, поэтому и приходится работать так поздно.

10) I've done little during the day that's why I have to work so late.

11) В этом году мы отремонтировали всю квартиру.

11) We reconditioned the entire house/flat this year.

12) Я сам отремонтировал всю квартиру во время отпуска.

12) I've reconditioned the whole flat myself during the vacation.

БЛАГОДАРЮ! :)
Никита =)
Я соглашусь, что выбор этих времен во многом зависит от "ударения" смысла, которое ставит говорящий. Но есть пара возможных уточнений:

1) Я не видел ее сегодня. Я не видел ее на лекции сегодня. Была она там? 1) I didn't see her today. I have not seen her at the lecture. - Лекция уже закончилась, а день - нет.
2) A friend of mine has written a new song during the holidays this year. I like his songs. Здесь я вообще бы поставила past perfect, несмотря на простое предложение. 3) Я знаю, что ваш друг сочиняет песни. Он уже написал что-нибудь новое в этом году? 3) I know your friend is a songwriter. Has he already written anything new this year?Тут как раз упор на "уже написал".4) Он тебе звонил на этой неделе? Он звонил мне в пятницу на этой неделе, как обычно. 6) I met Olga at my schoolfriend's this month. I didn't know they were acquianted with each other. - Пожалуй, здесь можно поставить и "have met", поскольку совершенный вид глагола. 7) Сегодня я повторила все грамматические правила. 7) I've revised all grammar rules today.Вы ставите ударение, что "таки повторили". А могли повторять-повторять, плевать в потолок и ничего не запомнить. 8) Сегодня перед уроком я повторила все грамматические правила. 8) I revised all grammar before the lesson today. И опять же здесь я бы, наверное, поставила past perfect.10) Сегодня днем я сделал очень мало, поэтому и приходится работать так поздно. 10) I've done little during the day that's why I have to work so late. - совершенный вид. Все верно.
Тонкость здесь лежит в различии отношения ко времени для русскоязычного и англоязычного носителя. В русской культуре понятие времени менее жестко, чем в английской. Для русского языка важнее пространство, нежели время. (Связано это с культурной традицией: Россия - пространство - "ни на каком коне не объедешь", Англия - остров. То же с Японией. Подробнее об это можно прочитать в теориях пространства-времени для различных культур. Но все же, я опять соглашаюсь, что для англояз. носителя выбор indefinite или perfect это больше вопрос контекста. Но более острый вопрос, чем для русскояз. носителя. Только не ходите, наверное, больше с этими вопросами на "ответы". Лучше на любой форум переводчиков либо филологов. Вы уже видите, во что здесь превращается обсуждение:).
Angella Mukhtarova
Лучший ответ
Никита =) Спасибо.
автору вопроса надо самому сидеть и разбираться, а не заниматься перебрёхиванием с людьми, которые заздорово живешь ему пытаются помочь
Никита =) Они не пытаются помочь: они либо юзают переводчик, либо копируют чужие ответы, либо "тыкают" мне на то, что мне надо "УЧИТЬСЯ АНГЛИЙСКОМУ".
Past Simple - простое прошедшее время (Я вчера плавал - I swam yesterday)Present Perfect - настоящее совершенное время (тоесть будет какой-то результат) (Я вчера упал, поэтому я поранил ногу - I have fallen yesterday so I hurt my leg)
Время Present Perfect – первая сложная тема, которая пугает всех изучающих английский язык. Все времена, которые изучаются сначала (Present Simple, Past Simple и Future Simple) являются более или менее понятными нашему человеку, так как имеют соответствие в русском языке. Но вот Present Perfect сбивает нас с толку. Одно название чего стоит – настоящее совершенное – первое слово автоматически относит действие к настоящему времени, а второе – к прошедшему: ну как такое может быть? ! На самом деле, именно в этой двойственности и кроется истинный смысл времениPresent Perfect: передающееся при помощи него действие совершилось в прошлом, но имеет непосредственное отношение к настоящему. Простой пример: действие совершилось в прошлом, а в настоящем виден его результат: I have broken my arm. – Я сломал руку. (Неважно, когда говорящий сломал руку, важно, что сейчас он носит гипс.)
Паст Симпл - прошедшее время. Презент Перфект - настоящее совершенное. Вас в школе хоть чему нибудь учат?? ?
(пишу кириллицой потому что сегодня больше не могу писатьп по английски
Bolat Tysipbekov
Никита =) А тебя учат, глупый ты человек?

Я не спросил про то, какие действия эти времена обозначают, я попросил разобраться в заданиях. Если не можешь, зачем вообще писать?
Сделай как знаешь ты ...
Present Perfect - это настоящие совершеное время а Past Simple прошедшие. формула Present Perfect- have/has + V3 (ed)
формула Past Simple - V2 илиV(ed)
Past simple это прошедшое время в большенстве случаев к глаголам добавляется ed.Но не во всех
1) Я не видел ее сегодня. Я не видел ее на лекции сегодня. Была она там? (-)
Правильно - 1) I haven't seen it today. I have not seen her at a lecture today. Was she there?
2) В этом году во время каникул мой друг сочинил новую песню. Я люблю его песни. (-)
Правильно - 2) this year during the holidays my friend wrote a new song. I love his songs.
3) Я знаю, что ваш друг сочиняет песни. Он уже написал что-нибудь новое в этом году? (-)
Правильно - 3) I know that your friend writes songs. He has already written something new this year?
4) Он тебе звонил на этой неделе? Он звонил мне в пятницу на этой недели, как обычно. (-)
Правильно - 4) He called you before this week? He called me on Friday this week, as usual.
5) Мы обычно часто встречаемся с Ольгой, но в этом месяце я ее не встречал. (-)
Правильно - 5) We tend to meet again, but this month I have never met.
6) Я встретил Ольгу у своей школьной подруги в этом месяце. Я не знал, что они знакомы. (-)
Правильно - 6) I met Olga at his friend from school this month. I did not know that they know.
7) Сегодня я повторила все грамматические правила. (-)
Правильно - 7) Today I repeated all the grammar rules.
9) Угадай, кого я встретил сегодня в метро. (-)
Правильно - 9) guess who I met today in the subway.
8) Сегодня перед уроком я повторила все грамматические правила. (-)
8) Today before class, I repeated all the grammar rules.
Никита =) Пафоса то откуда столько? Также плохо выполнила задания.

4) Before this week - что за бред?

5) Tend to meet again - I have NEVER met - что за бред? Ахахха

6) At his friend - не правильно, а правильно будет at his school friend'S

7) Repeat - повторять что-либо вслух, голосом. Боже... Выражение "revise for exams" знаем, нет?

8) Тоже самое

Поучись английскому.

То есть правильно сказать "(по) учи английский". Так что можешь и русский подучить.
Викуша Рухленко Это вообще бред, даже вопросы неверно построены. Гугл транслейт помогал?
1) I have not seen her today. I have not seen her in a lecture today. Was she there ?

2) This year, during the holidays my friend composed a new song . I love his songs .

3) I know that your friend composes songs . He had already written something new this year?

4 ) Did he call you this week? He called me on Friday this week, as usual.

5 ) We usually meet often with Olga, but this month I have not met.

6) I met Olga at his high school friend this month. I did not know that they are familiar .

7) Today I repeated all the grammar rules .

8) Today, the lesson I repeated all the grammar rules .

9) Guess who I met today in the subway.

10) This afternoon I did very little, and therefore have to work so late.

11) This year, we have renovated the entire apartment .

12) I myself repaired the apartment during the holidays.
Никита =) 1) Почему первое задание так сделано?
3) Почему в третьем had written. Оно тут вообще в тему?

6) Неправильно перевел. Слово familiar некорректно употреблено.

7) Repeat - повторять (фразу, слово) . Плюс вообще бредово переведено.

И при этом ты лайкнул коммент дурака Lenter. Друг его что ли?

Мозги твои может и стоят что-то, но их стоимость знанием английского нельзя считать.
Present Perfect - это настоящие совершеное время а Past Simple прошедшие
классненький вопросик
1) I haven't seen her today. I haven't seen her at the lecture today. Was she there?

2) В этом году во время каникул мой друг сочинил новую песню. Я люблю его песни. 2) A friend of mine has written a new song during his holidays this year. I like his songs.
Ilya Kaplunov