Naumenko Искусственный Интеллект (266116) 1 день назад
Бабайка - большое весло, прикрепленное к лодке
Бает - говорит, рассказывает
Байдак - речное судно с одним большим парусом
Балагта - болото
Балакать - говорить
Балодка - одноручный молот
Баса - красота, украшение, щегольство
Беремя - охапка
Босовики - домашние туфли
Брань - битва
Братим - побратим
Бурочки - высокая корзинка с крышкой из березовой коры
Домашние задания: Другие предметы
Что такое устаревшие слова? Ответы из разных словарей пожалуйста.
Это те, которые вышли из речи и почти не используются
это те слова которые не используются в повседневной речи
аз — я («врёшь, собака, аз есмь царь!» , «мне отмщение, и аз воздам») ве́дать — знать (производные: неведение, неведомый, ведьма) вельми́ — очень, весьмавечор - вечервы́я — шея («Перед сатрапом горделивым Израил выи не склонил») глас — голос («глас вопиющего в пустыне» , «глас народа — глас божий» ; производные слова: согласие, согласный, полногласие, единогласный, провозглашать/провозгласить, глашатай) десни́ца — правая рука («карающая десница») длань — ладоньдщерь — дочь («дщерь ты моя непутёвая» — шутливое) ежели — если («ежели вы вежливы») живо́т — в значении «жизнь» («не щадя живота своего» , «не на живот, а на смерть») зело́ — оченьзла́то — золото («Там царь Кащей над златом чахнет») и́же — которые, который (напр. «иже с ними») лани́ты — щёкилепота́ — красота, великолепиемо́лвить — говорить («не вели казнить, вели слово молвить») ; производные: помолвиться, помолвканощь — ночь (например, в выражении «денно и нощно» , то есть «и днём и ночью») о́ко, о́чи — глаз, глаза («в мгновение ока» , «очи чёрные», «дни и ночи у мартеновских печей не смыкала наша Родина очей», «око за око, зуб за зуб» , «око Саурона»; производные слова: очевидный, очевидец, воочию, очный/заочный, очки) оне́ — они (о лицах женского пола) о́семь (род. пад. «осьми» ) — восемь (производное слово: осьминог) осьмна́дцать — восемнадцатьперст — палец («перст указующий» ; производные: перстень, напёрсток, двенадцатиперстная кишка, наперстянка (дигиталис), перчатки) посему́ — поэтомупоели́ку — поскольку, так как, потому чтосей, сия́, сие́ — этот, эта, это («сию же секунду!» , «сей момент!» , «что сие значит?») супоста́т — злодей, негодяйсуть — форма 3 л. мн. ч. глагола «быть» то́кмо — толькоупова́ть — надеяться («уповаю на милость божию») уста́ — губы, рот («застывшая на устах улыбка» ; производные: устный, устье) черво́нный — красный, алыйчело́ — лоб («бить челом» , то есть выражать почтение, уважение; производное слово: челобитная) шело́м — шлем («испити шеломом Дону» ; производные слова: ошеломить, ошеломлённый) шу́йца — левая рукая́ко или а́ки — как, словно, точно (для присоединения сравнительного оборота — «мудрый, яко змий» , «И всё то ты в трудах, великий государь, аки пчела»)