Домашние задания: Другие предметы
составьте 10 предложений о экологии
используя эти слова: электронная станция, токсические выбросы, отходы производства, кислотный дождь, загрязненные облака, недостаток естественной среды обитания, загрязнение почвы, вымирающие виды животных
1. Токсичные выбросы из окружающей среды проникают в организм через дыхательные пути, через поврежденную и неповрежденную кожу, через желудочно-кишечный тракт.
2. отходы производства - это остатки материалов, сырья, полуфабрикатов, образовавшиеся в процессе изготовления продукции и утратившие полностью или частично свои полезные или физические свойства (продукты, образовавшиеся в результате физико-химической переработки сырья, добычи и обогащения полезных ископаемых, получение которых не является целью данного производственного процесса, вещества, улавливаемые при очистке отходящих газов и сточных вод) .
3. кислотный дождь - это дождь который содержит какое-то количество кислот вследствие наличия в воздухе таких загрязняющих веществ, как оксиды серы, азота и др.
4. На территориях, где уровень загрязнения значительно повышен, образуются загрязненные облака, способные замедлить изменение климата.
5. Загрязнение почв — вид антропогенной деградации почв, при которой содержание химических веществ в почвах, подверженных антропогенному воздействию, превышает природный региональный фоновый уровень их содержания в почвах.
6. Загрязнение почв и нарушение нормального круговорота веществ происходит в результате недозированного применения минеральных удобрений и пестицидов.
7. вымирающие виды животных — это биологические виды, которые подвержены угрозе вымирания из-за своей критически малой численности либо воздействия определенных факторов окружающей среды.
8. На сегодняшний день более 40% всех живых видов на Земле находятся под угрозой исчезновения.
9. Термин «кислотный дождь» появился в середине XIX века, когда британские ученые заметили, что загрязнение воздуха в промышленно развитой центральной Англии привело к выпадению более кислых, чем обычно, дождей.
10. Кислотные осадки являются проблемой, которая в случае ее бесконтрольного развития, может вызвать в результате существенные экономические и социальные издержки.