Домашние задания: Другие предметы

Словосочетания. Русский язык 7 класс

5 словосоч. на тему "НЕ с ГЛАГОЛАМИ", 5 словосоч. на тему "Личные окончания глаголов", 5 словосоч. на тему "Суффиксы -ова, -ева"
не решил задачу,
не прилетел вОвремя,
не люблю повторяться
ненавижу ложь
нездоровится сестрёнке

использОВАть справочники
попробОВАть варенье
ночЕВАть в шалаше
запотЕВАть от тепла
ослабЕВАет от болезни
Юлия Шпаренкова
Лучший ответ
невзвидеть, невзлюбить, негодовать, недовыполнить, недолюбливать, недосыпать, недоумевать, ненавидеть, неволить, нести, неметь, нервничать. .неистовствовать

Различаются личные окончания глаголов:
в 1-ом спряжении -ешь (ты) , -ет (он, она, оно) , -ем (мы) , -ете (вы) , -ут/-ют (они) ;
во 2-ом спряжении: ишь (ты) , -ит (он, она, оно) , -им (мы) , -ите (вы) , -ат/-ят (они) .
Безударные личные окончания глаголов проверяются инфинитивом.
Ко 2-ому спряжению относят глаголы на -ить, кроме брить, стелить, зиждиться; все остальные относят к 1-ому спряжению, кроме вертеть, видеть, терпеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, гнать, держать, дышать, слышать. Если Вы не знаете, какая гласная в инфинитиве глагола, обращайтесь к словарю.
Следует помнить личные окончания единственного числа разноспрягаемого глагола хотеть (ты хочешь, он хочет, но мы хотим, они хотят) .

§88. Суффиксы глаголов ова, ева - ыва, ива рисовать, горевать – опаздывать, оценивать
Для проверки определи форму 1-го лица единственного числа настоящего или будущего времени.

Если в форме 1-го лица единственного числа настоящего или будущего времени есть

ую, юю, то пиши суффиксы ова, ева:
советовать — советую, командовать — командую

ываю, иваю, то пиши суффиксы ыва, ива:
опаздывать — опаздываю, рассматривать — рассматриваю
Олег Мажуго