Домашние задания: Другие предметы
Помогите найти исторические ошибки или детали которые не должны быть в картине
художника Николая Ге "Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе"
Чаще эту картину называют просто "Царь Петр и царевич Алексей". В окончательном варианте картины Петр I сидит за столом и смотрит на сына пристальным взглядом. Только что произошло бурное объяснение, и царь Петр как будто ждет от сына ответа. Царевич, как человек-призрак, стоит словно скованный, в замешательстве потупив взор.
Ни в одном из исторических документов не упоминается, что Петр I когда-нибудь допрашивал сына один на один в Петергофе. Допросы царевича велись в официальной обстановке, и, конечно, Н. Ге знал об этом. Но он сознательно переносит действие в Петергоф и ограничивает круг действующих лиц, чтобы более усилить глубокое проникновение в быт и психологию эпохи. В центр своей картины художник выдвинул именно эту встречу, так как она позволяла ему сосредоточить все внимание на главном - на трагедии, в которой действующими лицами были два близких человека. В это решающее мгновение жизни царевич Алексей еще был способен на пассивное сопротивление, он еще не потерял веры а то, что царь Петр не осмелится переступить через свой долг отца не посмеет поднять против себя общественное мнение, осудив законного наследника престола, каким Алексей продолжал себя считать. Эта несбывшаяся, иллюзорная надежда и продолжает питать его внутреннее сопротивление. Он не был бессильной жертвой, в его упрямстве, твердом нежелании подчиниться воле отца есть своя линия поведения, свое мужество, потому он не жалкий трус (хотя иногда его видели именно таким) , а противник Петра.
Да, блин, эта картина висит у каждого на стене!!
"Петр I допрашивает царевича Алексея" - одно из наиболее ярких свидетельств сближения искусства Н. Н. Ге с искусством его сотоварищей-передвижников. Все в картине подчинено строгой исторической достоверности - выбранная ситуация, характеристика персонажей, обстановка. Допрос царевича Алексея происходит в одной из комнат Монплезира в Петергофе. Лица участников воссозданы в соответствии с документальными их изображениями. Само событие раскрыто в результате изучения исторических источников.