Домашние задания: Другие предметы

пожалуйста . разберите слово надвигающейся, омытые, отяжелённой убраны разбор морфологический

Надо слова для морфологического разбора давать в предложениях, а не сами по себе.

Посмотрите:
И. надвигающаяся, отяжелённая
Р. НАДВИГАЮЩЕЙСЯ, ОТЯЖЕЛЁННОЙ
Д. НАДВИГАЮЩЕЙСЯ, ОТЯЖЕЛЁННОЙ
В. надвигающуюся, отяжелённую
Т. НАДВИГАЮЩЕЙСЯ, ОТЯЖЕЛЁННОЙ
П. о НАДВИГАЮЩЕЙСЯ, об ОТЯЖЕЛЁННОЙ

И. ОМЫТЫЕ
Р. омытых
Д. омытым
В. ОМЫТЫЕ или омытых
Т. омытым
П. об омытых

Коля рисовал хлеба, которые были УБРАНЫ в копны. Большая серия акварелей
изображала то поле перед дождем, то реку и кусты, покорно затихшие в ожидании НАДВИГАЮЩЕЙСЯ грозы, то гладь лугов, прошитую первыми нитями дождя, или развидневшееся, только что ОМЫТОЕ недавним ливнем небо, напоенные долины, деревья с ОТЯЖЕЛЁННОЙ листвой.

Кстати, в предложении ОМЫТОЕ, а не ОМЫТЫЕ.

Убраны – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: которые каковы? убраны.
Н. ф. – убранный.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени,
совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в краткой форме, множественном
числе.
III (Которые каковы? ) убраны (подчеркните двумя чертами, так как это
именная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой)

Надвигающейся (грозы) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какой грозы? надвигающейся.
Н. ф. – надвигающийся.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, настоящего времени,
несовершенного вида, возвратное; непостоянные – в единственном
числе, женском роде, родительном падеже.
III Входит в состав определения, выраженного причастным оборотом покорно
ЗАТИХШИЕ в ожидании НАДВИГАЮЩЕЙСЯ грозы (подчеркните волнистой линией
весь причастный оборот)

Омытое (небо) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какое небо? омытое.
Н. ф. – омытый.
совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, единственном
числе, среднем роде, винительном падеже.
III (Небо какое? ) омытое недавним ливнем (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, так как это определение)

(С) отяжелённой (листвой) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: с какой листвой? отяжелённой.
Н. ф. – отяжелённый.
числе, творительном падеже, женском роде
III (С какой листвой? ) отяжелённой (подчеркните волнистой линией, так как это определение)
Александр Кралин
Лучший ответ
Александр Кралин Поправлю спустя время. Не учла, что сказуемым в первом предложении является не
УБРАНЫ, а БЫЛИ УБРАНЫ.

Последний пункт первого разбора записываем так:

III (Которые были каковы?) были убраны (подчеркните двумя чертами, так как это составное именное сказуемое: глагол-связка БЫЛИ + основная часть УБРАНЫ).