Качественно разбор слова как части речи можно выполнить только тогда, когда видишь его а предложении.
Смотрю сейчас на Ваш вопрос и думаю: зорька – это природное явление или так зовут корову, просто Вы пренебрегли прописной буквой, как это многие сейчас делают. А может, это название населённого пункта? В России не менее 4 деревень с таким названием, да ещё с десяток в Беларуси.
Вот и может ЗОРЬКА оказаться существительным как нарицательным, так и собственным, как неодушевлённым, так и одушевлённым
Каким членом предложения может быть существительное в именительном падеже: Подлежащим? Конечно. Сказуемым? Тоже не исключается. А еще несогласованным определением и приложением (то есть определением, выраженным. существительным, согласованным с определяемым словом в падеже), а может и не являться членом предложения, а быть обращением. Так как же вне предложения определить синтаксическую роль Вашего слова ЗОРЬКА?
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР слова ЗОРЬКА
► Заалела утренняя зорька.
Зорька – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? зорька.
Н. ф. – зорька.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном падеже.
III (Что?) зорька (подчеркните одной чертой, так как это определение).
► Яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца – это зорька.
Зорька – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? зорька.
Н. ф. – зорька.
III (Что такое освещение?) зорька (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
► Вот он и́дет, поёт: «Где ты, зорька моя?» (А. Кольцов, «Русская песня»)
Зорька – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? зорька.
Н. ф. – зорька.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, одушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном падеже.
III Не член предложения, входит в состав распространённого обращения «зорька моя».
► В Гомельской области есть деревня Зорька.
Зорька – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? Зорька.
Н. ф. – Зорька.
II Морфологические признаки: постоянные – собственное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном падеже.
III (Деревня какая?) Зорька (подчеркните волнистой линией, так как это приложение).
► Вечером из стада возвращается корова Зорька.
Зорька – имя существительное.
I Обозначает предмет: кто? Зорька.
Н. ф. – Зорька.
II Морфологические признаки: постоянные – собственное, одушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном падеже.
III (Возвращается кто?) Зорька (подчеркните одной чертой, так как это подлежащее).
► Я выполнила несколько разборов существительного зорька.
Зорька – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? зорька.
Н. ф. – зорька.
III (Существительного какого?) зорька (подчеркните волнистой линией, так как это несогласованное определение).
Домашние задания: Другие предметы
помогите пожалуйста!!! морфологический разбор имени существительного "зорька"
Зорька
1. Существительное
2. 1. Зорька
2. а) Нариц.
б) Неодуш.
в) ж. р
г) 1 скл
3. а) ед. ч
б) Им. п
3. Подлежайщее
1. Существительное
2. 1. Зорька
2. а) Нариц.
б) Неодуш.
в) ж. р
г) 1 скл
3. а) ед. ч
б) Им. п
3. Подлежайщее
корень - зорь
суффикс - к
окончание - а
суффикс - к
окончание - а