Построить график линейной функции модуль x + 1 + модуль x - 1 = 2
Помогите пожалуйста, желательно подробно все описать, заранее спасибо!
Домашние задания: Другие предметы
График линейных функций. Аргумент под знаком модуля. Алгебра 7 класс
Это не функция, а уравнение.
Есть три промежутка: 1) х<-1, здесь x+1<0; x-1<0, поэтому на этом промежутке твое уравнение имеет вид: -х-1-х+1=2; х=-1. Это значение не принадлежит данному промежутку.
2) -1<=x<1, здесь х+1>=0; x-1<0, поэтому здесь имеем: х+1-х+1=2; 2=2 - тождество. Это значит, что любая точка из этого промежутка - решение этого уравнения.
3) х>=1, здесь х+1>0; x-1>=0, поэтому уравнение имеет вид: х+1+х-1=2. х=1. Точка принадлежит промежутку.
Таким образом, решения данного уравнения: -1<=x<=1.
Потеряно второе неизвестное У.
Запомните одно.
а) Если внутри модуля выражение положительное (что надо записать в условии) , убираем вертикальные линии и решаем как будто их и не было.
б) Если внутри модуля выражение отрицательное (тоже надо это записать в условии) , ставим МИНУС (выражение в скобках) . И решаем.
в) Если два модуля, то будет 4 варианта комбинации знаков выражений в модулях. Условие не забывайте писать! ! (это влияет на решение) . Варианты такие:
+ и+;
- и -;
+ и -;
- и +.
Привожу примеры на числах: |7|+|3|=7+3=10?
|-7|+|-3|= -(-7)+ {- (-3)}= 7+3=10.
|-x| {распадается на два варианта}
либо Х>0, X=D;
либо X<0, X=B
Запомните одно.
+ и+;
- и -;
+ и -;
- и +.
|-7|+|-3|= -(-7)+ {- (-3)}= 7+3=10.
|-x| {распадается на два варианта}
либо Х>0, X=D;
либо X<0, X=B
В 7 классе (по крайней мере у меня) было только 3 основные функции (y=kx+b,y=x^2,y=x^3).Никакого модуля не было и подавно.
Это не функция, а уравнение. Есть три промежутка: 1) х<-1, здесь x+1<0; x-1<0, поэтому на этом промежутке твое уравнение имеет вид: -х-1-х+1=2; х=-1. Это значение не принадлежит данному промежутку. 2) -1<=x<1, здесь х+1>=0; x-1<0, поэтому здесь имеем: х+1-х+1=2; 2=2 - тождество. Это значит, что любая точка из этого промежутка - решение этого уравнения. 3) х>=1, здесь х+1>0; x-1>=0, поэтому уравнение имеет вид: х+1+х-1=2. х=1. Точка принадлежит промежутку. Таким образом, решения данного уравнения: -1<=x<=1.
Мда.. . У меня в это время (в 7 классе) была простая функция, y=x+2 например.. . Даже сейчас, в 9 классе, я не знаю как тебе помочь...
вот олени
Боже 7 класс и с модулем... куда ведет нас это мучение?