Домашние задания: Другие предметы

Составите пожалуйста цепь из трёх живых организмов включая стрекозу

Пастбищные пищевые цепи (цепи выедания) - пищевые цепи, которые начинаются с автотрофных фотосинтезирующих или хемосинтезирующих организмов (см. рисунок.) . Пастбищные пищевые цепи распространены преимущественно в сухопутных и морских экосистемах.

Примером может служить пастбищная пищевая цепь луга. Начинается такая цепь с улавливания солнечной энергии растением. Бабочка, питающаяся нектаром цветка, представляет собой второе звено в этой цепи. Стрекоза - хищное летающее насекомое - нападает на бабочку. Спрятавшаяся среди зеленой травы лягушка ловит стрекозу, но сама служит добычей для такого хищника, как уж. Целый день уж мог бы переваривать лягушку, но еще не успело зайти солнце, как сам стал добычей другого хищника.
Пищевая цепь, идущая от растения через бабочку, стрекозу, лягушку, ужа к ястребу, указывает путь направления движения органических веществ, а также содержащейся в них энергии.
Саша Никитин
Лучший ответ
Саша Никитин Ещё ht*tp://bono-esse.ru/blizzard/A/Posobie/Ecol/14_3.ht*ml Звёздочки в ссылке нужно убрать.. .
Пищева́я цепь — это пищевые взаимоотношения.

Организмы последующего звена поедают организмы предыдущего звена, и таким образом осуществляется цепной перенос энергии и вещества, лежащий в основе круговорота веществ в природе.

растение->комар->стрекоза

1) cамки питаются соками растений (для поддержания жизни) и кровью (для развития яиц) , главным образом человека, а самец питается исключительно соками растений
2) К счастью для людей, стрекозы тренируют свои пугающие челюсти на комарах, мошках, слепнях и других насекомых, которых способны поймать и одолеть, чем приносят большую пользу.
Комар- стрекоза-мягкотелка-микроорганизмы