Размахивая – особая форма глагола, деепричастие.
I Обозначает добавочное действие: что делая? (вопрос задаётся от глагола-сказуемого) размахивая.
Н. ф. – размахивать.
II Морфологические признаки – несовершенного вида, непереходное, невозвратное, неизменяемое слово.
III (Как? – вопрос задаётся от глагола-сказуемого) размахивая (чем? ) (выпишите в этот пункт весь деепричастный оборот и подчеркните его линией точка-пунктир, так как это обстоятельство)
Зависимое слово ничего нам не даёт, кроме понимания, что у нас причастный оборот. Определить падеж причастия ПРИКЛЕЕННОЙ невозможно без определяемого слова.
СМОТРИТЕ.
И. приклеенная
Р. ПРИКЛЕЕННОЙ
Д. ПРИКЛЕЕННОЙ
В. приклеенную
Т. ПРИКЛЕЕННОЙ
П. о ПРИКЛЕЕННОЙ
Приклеенной (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки определяем по нему) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какой (сущ.) ? приклеенной.
Н. ф. – приклеенный.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, женском роде, в родительном, дательном, творительном или предложном падеже – смотрите свой предложение.
III (Какой (сущ.)? ) приклеенной к газете (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, так как это определение)
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Домашние задания: Другие предметы
Морфологический разбор слова РАЗМАХИВАЯ и ПРИКЛЕЕННОЙ ( К ГАЗЕТЕ ) . Помогите пожалуйста .
Р-звон, тв, согл.
а-глас, не уд
з-звон, тв, согл
м-звон, тв, согл
а-глас, ударный
х-глух, тв, согл
и-глас, не уд
в-звон, тв, согл
а-глас, без уд
я-й, а й-согл, звон, тв а-глас, не уд
а-глас, не уд
з-звон, тв, согл
м-звон, тв, согл
а-глас, ударный
х-глух, тв, согл
и-глас, не уд
в-звон, тв, согл
а-глас, без уд
я-й, а й-согл, звон, тв а-глас, не уд
Ali Muhambetkerim
Нужен морфологический -_-