Домашние задания: Другие предметы
анатомия .учусь в меде. не понимаю тему. обьясните пожалуйста
Напишите пожалуйста про ткани: соединительная. жировая. мышечная. нервная. НО ТРЛЬКО САМОЕ ГЛАВНОЕ. меня бесит то что в книгах много лишнего пишут. пожалуйста напишите понятно и главный смысл. спасибо заранее
Википедия тебе в руки! Куда уж более кратко
Не дай мне бог попасть к такому медику
Соедини́тельная ткань — это ткань живого организма, отвечающая непосредственно за работу какого-либо органа или системы органов, но играющая вспомогательную роль во всех органах, составляя 60—90 % от их массы. Выполняет опорную, защитную и трофическую функции. Соединительная ткань образует опорный каркас (строму) и наружные покровы (дерму) всех органов. Общими свойствами всех соединительных тканей является происхождение из мезенхимы, а также выполнение опорных функций и структурное сходство.
Большая часть твёрдой соединительной ткани является фиброзной (от лат. fibra — волокно): состоит из волокон коллагена и эластина. К соединительной ткани относят костную, хрящевую, жировую и другие. К соединительной ткани относят также кровь и лимфу. Поэтому соединительная ткань — единственная ткань, которая присутствует в организме в 4-х видах — волокнистом (связки), твёрдом (кости), гелеобразном (хрящи) и жидком (кровь, лимфа, а также межклеточная, спинномозговая и синовиальная и прочие жидкости).
Фасции, мышечные влагалища, связки, сухожилия, кости, хрящи, сустав, суставная сумка, сарколемма и перимизий (perimysium) мышечных волокон, синовиальная жидкость, кровь, лимфа, сало, межклеточная жидкость, внеклеточный матрикс, склера, радужка, микроглия и многое другое — это всё соединительная ткань.
Ekosya =))
в чем проблема??? гугл и википедия в помощь)) учись)
Гистология 1 курс? Чтобы понять сущность тканей, нужно понять их значение, функцию, отталкиваясь от этого, всё остальное - лишь логический вывод. В природе всё очень чётко. Ну, если мед., то мышцы уже прошли. Вообще, основное проходилось в школе.