Домашние задания: Другие предметы

Почему не состоялась языческая реформа Владимира? Отечественная История

Потому, что языческая религия перестала устраивать Владимира! Почти два столетия Киевская Русь была языческой державой, которой требовалось религиозно-идеологическое подкрепление государственности и власти киевских князей. Христианство, ставшее государственной религией в Византии уже шесть веков тому назад и в родственной Болгарии уже более столетия, стало к этому времени уже не упованием гонимого плебса, а хорошо разработанной религией классового общества с главным тезисом: "рабы да повинуются господам своим". Принятие христианства должно было содействовать укреплению государственности, но в таком акте таилась большая опасность: византийцы считали, что каждый народ, получивший новую веру из рук греческого духовенства, тем самым становился вассалом византийского цесаря, возглавлявшего и светскую и высшую духовную власть.
Динара Каражанова
Лучший ответ
может языковая...
а жаль...
Наверное, потому, что он и не пытался провести никакую языческую реформу. Язычество успешно существовало до него и неизвестно сколько просуществовало бы после него не проведи он христианскую реформу.
Ну я так поняла, что существовало стремление Владимира сблизиться с христианской Европой, а языческая реформа и гонения на христиан этому не способствовали. К Византии подталкивали и сложившиеся к тому времени экономические отношения и традиция (его бабка княгиня Ольга была православной).
Вадим Головко
Он хотел, что бы единственным богом стал Перун, а народ был за Велеса.
«Откуда есть пошла русская земля» – так еще в XII в. поставил вопрос о предыстории нашего Отечества автор знаменитой «Повести временных лет» монах Нестор.
Славянские языки относятся к индоевропейской языковой семье, куда входят также индийская, иранская, германская и другие языковые группы. Распад индоевропейской общности приходится на IV тысячелетие до нашей эры.
Впервые древние римляне упомянули о славянах в самом начале нашей эры.
Большинство историков полагают, что славяне – исконные жители Восточно-Европейской равнины.
Славяне вышли на историческую арену в V–VIII вв. нашей эры. Непосредственными предками русских, украинцев и белорусов были племена восточных славян. В V–VI вв. нашей эры славяне жили еще в условиях родового строя. Однако в этот период в социальной и политической жизни восточных славян начинаются глубокие изменения. Древние родовые отношения постепенно уступают место зарождающимся элементам государственности.
Основу экономической жизни восточных славян составляло земледелие, а также домашнее скотоводство, охота, рыболовство, бортничество. На территории Восточной Европы издавна возделывались пшеница, рожь, овес, ячмень, просо, горох, бобы, гречиха. Сравнительно высокого уровня развития достигают кузнечное, гончарное, ткацкое, кожевенное и другие ремесла. Однако окончательного отделения ремесла от земледелия еще не произошло.
В знаменитом труде летописца Нестора приводятся названия основных славянских племен. Западный берег Днепра занимало племя полян. Жителями современной правобережной Украины и Припятского Полесья были древляне.
Между Припятью и Березиной находились земли дреговичей, в верховьях Днепра, Волги и Западной Двины – кривичей. Самым северным из славянских племен были ильменские славяне, а самым восточным – вятичи, жившие в бассейне верхней Оки. Начиная приблизительно с VI в. возникают племенные центры – укрепленные города. Так, на земле полян возник Киев, на земле ильменских славян – Новгород, на земле кривичей – Смоленск. Уже в IX–X вв. на землях восточных славян насчитывалось не менее 25 городов.
По своим верованиям древние славяне были язычниками. Они поклонялись силам природы и духам предков. Источники свидетельствуют о поклонении Перуну – богу молний, грома, войны, Велесу – покровителю скота, Стрибогу – богу ветров, Даждьбогу – богу солнца, Сварогу – богу неба. Наряду с мужскими божествами почитались и женские во главе с богиней плодородия и покровительницей рода Мокошью.
1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья
В результате объединения восточно-славянских племен начался процесс образования Древнерусского государства.
По поводу образования Древнерусского государства было много научных споров. Более 200 лет назад в исторической науке зародилась так называемая «норманнская проблема». Дело в том, что древнейшие русские летописи упоминают о призвании в 862 г. в славянские земли князей-варягов во главе с Рюриком, чтобы прекратить внутренние распри. Так в русских источниках именуются жители Скандинавского полуострова. Их называют и по-другому – норманны, т. е. «северные люди». По поводу «призвания варягов» и образования Древнерусского государства идеологические дискуссии начались позже – в XVIII в., после преобразований Петра I и создания Академии наук. Немецкие исследователи Г. З. Байер, Г. Ф. Миллер, А. Л. Шлецер, приглашенные на службу в Петербургскую академию наук, стали основоположниками «норманнской теории», согласно которой русская государственность была привнесена извне. Ее основателями назывались не славяне, а пришельцы – скандинавы. В этот же период получила распространение и альтернативная теория – антинорманнизм. Его
По поводу образования Древнерусского государства было много научных споров. Более 200 лет назад в исторической науке зародилась так называемая «норманнская проблема». Дело в том, что древнейшие русские летописи упоминают о призвании в 862 г. в славянские земли князей-варягов во главе с Рюриком, чтобы прекратить внутренние распри. Так в русских источниках именуются жители Скандинавского полуострова. Их называют и по-другому – норманны, т. е. «северные люди». По поводу «призвания варягов» и образования Древнерусского государства идеологические дискуссии начались позже – в XVIII в., после преобразований Петра I и создания Академии наук. Немецкие исследователи Г. З. Байер, Г. Ф. Миллер, А. Л. Шлецер, приглашенные на службу в Петербургскую академию наук, стали основоположниками «норманнской теории», согласно которой русская государственность была привнесена извне. Ее основателями назывались не славяне, а пришельцы – скандинавы
просто
Люблю тебя мой историк
Каковы же причины отказа от язычества?

Разумеется, свою роль сыграла неудача языческой реформы. Однако, можно и нужно выделить значительно более глобальные причины.

В отечественной исторической литературе, написанной с позиций формационного подхода, акцент делается на том, что отказ от язычества и переход к христианству связан с переходом от первобытнообщинного строя к феодализму, от бесклассового общества к классовому, от догосударственной формы жизни общества к государству. Явно преувеличивая роль классового фактора, формационный подход утверждает, что разрыв с язычеством (религией доклассового общества) и восприятие христианства (религии общества классового) был предопределен появлением классов у восточных славян.

Стоит, однако, вспомнить, что истории известно множество примеров сложившихся классовых обществ, с сильной государственностью, в которых власть вполне успешно опиралась на языческие верования. В силу чего, приведенная выше позиция выглядит достаточно зыбко. А потому ряд историков пытаются вести речь о том, что отказ от язычества в Киевской Руси был вызван не общими чертами язычества, а конкретной спецификой языческих верований у восточных славян.

Отмечают, например, тормозящую развитие общества роль похоронных обрядов славян-язычников, когда накопленное за жизнь человека добро уходило в могилу. Указывают, что человеческие жертвоприношения, приводили к конфликтным ситуациям с новообращенными христианами. Выделяются и иные обычаи восточнославянского язычества, препятствующие экономическому, социальному, политическому и духовному развитию Руси. (Какие?)
Введение

Княжение составляет эпоху наивысшего подъема, небывалого расцвета и могущества Древнерусского государства. Он имел необычную для великого князя генеалогию, будучи внебрачным сыном Святослава Игоревича и ключницы княгини Ольги Малуши из Любеча. Став великим киевским князем, Владимир сосредоточил свои основные усилия на процессе формирования государственной территории и укреплении границ Руси.

...

Рассмотрим основные этапы Крещения Руси.

1. Языческая реформа Владимира: цели, характеристика пантеона Владимира

.— особенно важный период в истории Киевской Руси. В это время активно проходили процессы консолидации древнерусской народности, укрепления феодального строя и государства.

...

2. Причины принятия христианства. Общие черты мировых религий (религий спасения)

Сам культурно-исторический выбор древнерусским обществом в качестве государственной религии именно восточного христианства был продиктован не только государственно-политической мудростью князя Владимира и тех слоев раннефеодального общества у восточных славян, которые он представлял в своей политике, но и потенциальной "предрасположенностью" древней восточнославянской культуры именно к такому, а не иному выбору.

...

3. Крещение Руси в источниках (летописное свидетельство, византийские, арабские и скандинавские источники)

Введение христианства было подготовлено как внутренними, так и внешними условиями. Связи восточных славян с христианскими странами и главное — с Византией существовали еще с антских времен. С возникновением Древнерусского государства русско-византийские отношения стали постоянными и регулярными.

...

4. Язычество и христианство: проблема двоеверия

Конечно, и первая в отечественной истории реформа проходила далеко не в идеальных условиях. Сопротивление принудительному обращению в христианство проходило как в пассивных формах (неисполнение религиозных обрядов), так и в активных (восстания, как правило, под руководством волхвов), при этом сопротивление в северных регионах Киевской Руси было сильнее, чем в южных. Этому есть свое объяснение. В южных регионах Киевской Руси греческое влияние, в том числе и религиозное, было уже вполне ощутимым. Действовали миссионеры, появилась и первая паства. К обширным торговым связям добавилось и дипломатическое сотрудничество, скрепленное договорами 911 и 944 гг. Кроме того, надо иметь в виду и настороженное отношение жителей северных и восточных земель ко всем распоряжениям, а тем более нововведениям, исходящим из резиденции киевского князя. Сила сопротивления религиозным нововведениям определялась и степенью авторитета местных служителей культа - волхвов, которые по роду своих занятий в обществе были носителями контрреформаторства.

...
Языковой
гугл, яндекс, рамблер вы там по баном что ли?
слишком прижилось....
его реформа не состоялась так как перуну поклонялся только Киев, а другие племена поклонялись разным божествам и они были не довольны
просто так
Тут сидим мы за столом,
Вкусно наедаемся!
Вот бы так, как юбилей,
Праздники справлялися!
Выходи скорее в пляс,
Посмотри сейчас на нас!
Твой прекрасен юбилей,
Водки нам скорей налей!
Вот тогда скажу я тост,
Чтобы в жизни был твой рост!
Это так необходимо,
Чтобы в жизни было диво!
Пусть подарят много баксов,
В юбилейные года!
Пусть детишек будет двадцать,
Сил же хватит у тебя!
Каждый день ты кушай фрукты,
И сметану иногда!
Все уйдут с лица морщинки,
И поверь мне – навсегда!
В общем слушай в юбилей,
Ни о чем не пожалей!
И вперед иди спокойно,
Никогда ты не робей!

Частушка юбиляру

Юбиляру в День рожденья
Шлём горячий мы привет.
Любви - море, счастья, денег
И здоровья на сто лет.

Прикольная частушка с Юбилеем

Юбилей, так юбилей,
Каждый час нам веселей!
Не жалей вина и водки,
За здоровье нам налей!

Частушки к Юбилею

Что такое Юбилей!?
Это очень классный день!
Можно есть и можно пить,
Можно много говорить!
Юбилей твой так хорош,
Много радости принес!
Мы здоровьица желаем,
И обнять тебя мечтаем!

Частушка на юбилей

Принесли на юбилей
Поздравленья от друзей,
Получай подарочки –
Наливай по чарочке!

Частушки к Юбилею, 55 лет

Наступило 55,
Можно смело поздравлять!
Потому сейчас поем,
За здоровьице попьем!
Пусть удача входит в дом,
Деньги сыпятся дождем!
В твой прекрасный юбилей,
Наливай уж нам скорей!

Частушка поздравление с юбилеем

С юбилеем поздравляем
Юбиляра нашего,
Счастья, радости желаем,
О другом не спрашивай.

Частушки к Юбилею, прикольные

Мы пришли на юбилей,
Сели сесть за стол быстрей!
Нас заставили же петь,
Хором стали все смотреть!
Поздравляем юбиляра,
Пусть ему все будет даром!
Пусть подарок дарят все,
Ты у нас ведь лучше всех!

Частушки поздравления на Юбилей

Что скажу на юбилей,
Стопку водки мне налей!
Вот тогда тебе спою,
Да всю правду доложу!
Вот смотрю на юбиляра,
Насмотрется не могу!
Пригласи к себе на танец,
С удовольствием пойду!
Поздравляю с юбилеем,
И желаю я добра!
Никогда и не болей ты,
Будь счастливым ты всегда!

Частушка про Юбилей

Юбиляра поздравлять
Будем с вами дружно.
Он не хочет выпивать,
А ведь это нужно!

Частушки про Юбилей - пенсию, для женщин

Юбилей твой наступил,
И народ ведь не забыл,
Поздравляют все с утра,
Чтоб ты счастлива была!
Отдохнешь ты не спеша,
Юбилярша – хороша!
Ты на пенсию пойдешь,
Даже там не подведешь!
Верим мы в тебя всегда,
Очень славные дела!
Будем дальше мы работать,
Хоть и пенсия пришла!
А сейчас тебе желаем,
Веселись, хоть до утра!
Мы тебя все уважаем,
Коллектива ты душа!

Частушки о Юбилее

Отмечаем Юбилей
Счастья Вам, удачи.
Дома всё Вам успевать,
Не скучать на даче.
Юбилей, Юбилей
Слов ты только не жалей.
Кто отличный тост нам скажет
«Тамада, тому налей!»

Веселые частушки к Юбилею

Юбилей, как юбилей,
Чарку мне скорей налей!
Я частушечку спою,
И за это не возьму!
Это самый лучший день,
И прекрасен юбилей!
Веселись ты от души,
До упаду попляши!

Частушки к Юбилею фирмы

Мы на фирме, мы на фирме,
Отмечаем юбилей!
И работать здесь престижно,
Мне винца скорей налей!
Мы на славу все трудились,
И успехов мы добились!
Потому и повод есть,
Юбилей отметить здесь!
Коллектив у нас прекрасный,
И талантами блестит!
И директор у нас классный,
И отличный специалист!
Уважают нас клиенты,
Оставляют комплименты!
И желают нам добра,
Чтобы фирма все цвела!

Частушки к Юбилею пятьдесят пять

Две пятерочки сомкнулись,
В дату важную такую!
Получилось 55,
Надо быстро отмечать!
И годочки все твои,
Но об этом не тужи!
Лучше быстро к юбилею,
О себе нам расскажи!
Знаем все мы про тебя,
Превосходная моя!
Нас свела с тобой судьба,
Ах, какая красота!

Частушки к Юбилею мужчине 65 лет

Наступило 65,
Я приперлась поздравлять!
Ты по
Наверное потому что он и не пытался провести никакую языческую реформу.
о-о
Летописцы и церковные писатели со временем стали называть князя киевского Владимира Святославича (980-1015 гг.) Святым и равноапостольным, ставя ему в заслугу крещение Руси, но в народном былинном эпосе он остался с архаичным мифологическим эпитетом, как "Володимер-Солнце". Этот солнечный признак роднил его с далеким мифическим сколотским (праславянским) царем Кола-ксаем, "Царем-Солнцем". Владимир был последним языческим князем Руси и только за ним удержалось это поэтическое, идущее из больших хронологических глубин прозвище.

Почти два столетия Киевская Русь была языческой державой, которой требовалось религиозно-идеологическое подкрепление государственности и власти киевских князей.

Христианство, ставшее государственной религией в Византии уже шесть веков тому назад и в родственной Болгарии уже более столетия, стало к этому времени уже не упованием гонимого плебса, а хорошо разработанной религией классового общества с главным тезисом: "рабы да повинуются господам своим". Принятие христианства должно было содействовать укреплению государственности, но в таком акте таилась большая опасность: византийцы считали, что каждый народ, получивший новую веру из рук греческого духовенства, тем самым становился вассалом византийского цесаря, возглавлявшего и светскую и высшую духовную власть.

Отец Владимира, князь Святослав, прекрасно осознавал эту опасность и категорически отказывался принять христианство, к чему хотела склонить его мать, княгиня Ольга, крестившаяся еще в середине X в. Однако действительность требовала какого-то упорядочения первобытной языческой религии с ее локальными племенными культами и приведения ее в соответствие с новым уровнем государственной жизни.

С этим и связаны общеизвестные события, происходившие около 980 г., сразу же после того, как юный Владимир, руководимый своим дядей по матери Добрыней (былинным Добрыней Никитичем), овладел киевским престолом. Вполне возможно, что идея реформы была разработана заранее, быть может, тем же Добрыней, гусляром, сказителем, учредителем культа Перуна в Новгороде.
Языческая?
Олег Таран