Домашние задания: Другие предметы

Помогите! НЕ пишется слитно или раздельно?

Для растений нужна была (не) красивая оранжерея, а хороший простор, родной край и свобода.
Частица «не» и прилагательное (полное или краткое) пишутся слитно в этих случаях:
если без «не» слово не существует: невзрачный (невзрачен), небрежный (небрежен);
если прилагательное с «не» можно заменить синонимом (без «не»): некрасивый (некрасив) – безобразный (безобразен), неженатый – холостой.
Не всегда есть возможность подобрать синоним без «не», но можно пояснить прилагательное каким-либо выражением, близким по значению. Например: недетская задумчивость («такая, как у взрослых»), неженская сила («похожая на мужскую»).

Вариант «раздельно»
Есть противопоставление. Если в предложении одному прилагательному противопоставляется другое и есть союз «а», написание прилагательного с «не» – раздельное. Это касается и полных, и кратких форм. Не искренний, а притворный. Не интересен, а скучен.

Это правило действует и тогда, когда явного противопоставления нет, но оно подразумевается. Вы наблюдаете не обычное явление (то есть «не обычное, а исключительное»).

Обратите внимание: может быть двоякое толкование. Сравните два примера.
Это не сложная задача («…а простая», то есть вы не считаете, что задача сложная).
Это несложная задача (вы утверждаете, что задача легкая).
Исключение – противопоставление с союзом «но». Оно выполняет другую функцию: перед нами также два признака, но второй признак существует одновременно с первым и как бы вопреки ему. Тогда «не» и прилагательное пишутся слитно. Сравните:
Задача не простая, а сложная.
Задача непростая, но выполнимая («да, задача не является простой, но, несмотря на это, ее можно выполнить»).
Есть отрицание какого-либо свойства или качества. Раздельно с «не» пишутся относительные прилагательные (характеризуют постоянное свойство предмета). К ним также можно подобрать противопоставление. Например: ложки не серебряные («…а стальные»); мед не цветочный («…а липовый»).
Раздельно с «не» пишем и качественные прилагательные (характеризуют качество предмета), если они обозначают цвет. В отличие от относительных, качественные прилагательные в сочетании с частицей «не» обозначают отсутствие или недостаточное проявление качества. Например: краска не белая, оттенок не желтый.
Есть подчеркнутое утверждение. «Не» с прилагательным напишем раздельно, если они выражают подчеркнутое утверждение в вопросительном или просто эмоционально окрашенном предложении. Такое предложение можно мысленно дополнить утвердительным ответом.
Не понятно ли это и без доказательств? – Да, понятно.
Кому не известны имена этих героев! – Да, они всем известны.
Слитно или раздельно: с поясняющими словами
Раздельно пишется «не» с прилагательным, если в качестве поясняющих слов выступают следующие:
«далеко не»;
«отнюдь не»;
«вовсе не»,
а также некоторые отрицательные местоимения (никто) и наречия, которые начинаются с «ни» (ничуть). Например: никому не известный человек, ничуть не глупый поступок, далеко не легкое задание. То же относится к прилагательным на «-мый»: вовсе не зависимый, ни с чем не сравнимый.
Исключение – когда отрицательное местоимение по функции скорее напоминает существительное, не зависит от прилагательного, а само прилагательное поясняет это местоимение. Я не сделал ничего незаконного.
При наличии других поясняющих слов «не» с прилагательным пишется слитно: неуместное в данном случае высказывание, непонятные мне слова, непригодная для игры площадка и т. д. Здесь утверждается отрицательный признак: «высказывание не является уместным», «я не понимаю слов», «площадка не годится для игры».
Сюда же отнесем прилагательные на «-мый», типа несгораемый, непромокаемый, независимый, неразрушимый, неисправимый и их краткие формы (непромокаем, неисправим и т. д.).
Сергей Клевакин
Лучший ответ
Елена Валеева Сам сочинил?
Раздельно.
раздельно
В*
Вероника *****
раздельно, так как есть противопоставление и союз а
Алфатшо Алфатшоев Слитно, если можно заменить синонимом без НЕ: некрасивый поступок - гадкий поступок. Если есть противопоставление, то пишется раздельно: не красивый, а страшный
Павловский Сергей Это не противопоставление. Вот в чём проблема. Нам вчера сказали, что только антонимы противопоставление. Тогда бы должно было бы быть та:
Для растений нужна была некрасивая оранжерея, а уродливая. Или ещё что-нибудь. Я написала слитно, но сомневаюсь.
Павловский Сергей Просто у нас вчера в классной работе такое было. Мы писали:
Нетрудная задача, а интересная. И учительница сказала надо обращать внимание на слова, они должны быть антонимами.
Раздельно
Dauren Andasbaev
Слитно
Раздельно потому-что можно сказать не сильно красивая!
НЕ красивая
Ксения Сафрыгина С глаголами раздельно и выучи приставки....