Домашние задания: Другие предметы

НАПИШИТЕ ПОЖАЛУСТА МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ЧИСЛИТЕЛЬНОГО СТО ТРИДЦАТЬ СЕМЬ

Когда слова для морфологического разбора даются вне предложения, то далеко не всё можно указать со 100%-ной точностью.

Например, числительное СТО ТРИДЦАТЬ СЕМЬ.
◆ Что оно обозначает: отвлечённое число, как в предложении _К двумстам тринадцати прибавить сто тридцать семь получится триста пятьдесят_ или количество предметов, как в предложении _Сто тридцать семь книг стоят на полке_?
◆ В каком падеже употреблено: в винительном, как в первом, ии в именительном, как во втором?
◆ Каким членом предложения является: дополнением (первое предложение) или подлежащим (второе предложение)?

Так что морфологический разбор этого числительного Вам всё равно придётся дорабатывать самостоятельно, исходя из контекста Вашего предложения.

А я разберу это числительное дважды – из моих примеров.

К двумстам тринадцати прибавить сто тридцать семь получится триста пятьдесят.

Сто тридцать семь – имя числительное.
I Обозначает отвлечённое число: прибавить сколько? сто тридцать семь.
Н. ф. – сто тридцать семь.
II Морфологические признаки: постоянные – количественное, целое (то есть обозначает целое число), составное; непостоянные – в винительном падеже.
III (Что прибавить?) сто тридцать семь (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение).

Сто тридцать семь книг стоят на полке.

Сто тридцать семь (книг) – имя числительное.
I Обозначает количество предметов: сколько книг? сто тридцать семь.
Н. ф. – сто тридцать семь.
II Морфологические признаки: постоянные – количественное, целое, составное; непостоянные – в именительном падеже.
III (Что?) сто тридцать семь книг (подчеркните одной чертой, так как это подлежащее, выраженное цельным (неделимым) словосочетанием: числ. + сущ. в род. пад.)

P.S. СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Мария Журавлёва
Лучший ответ
сто-корень тридцать-корень семь-корень