Взр… щенное Землей (много) миллиардное человечество сейчас достигл… уже такого этапа своего развития когда оно не просто берет у природы необходимые ему ресурсы но с небывалой прежде силой преобр… зует среду которая его взр… стила. Гиган (?)ский рост промышленности и сельскохозяйственного произво… ства неотвратимо меняет лик Земли. Покрытая обширными площ… дями городов прониза (н, нн) ая артериями шо (с, сс) ейных и железных дорог опута (н, нн) ая паутиной линий связи и электр… передач из… езженная и… хоженная вдоль и поперек нынешняя биосфера планеты мало чем напоминает биосферу прошлых лет…
Проце (с, сс) пр… ображения биосферы закономерен и неизбежен. Но проблема состоит в том что переделывая природу создавая в ней новые пол… жительные полезные биологические связи сознательно повышая творческую способность биосферы человек иногда (не) преднамеренно или (не) обдуманно разрушает и то что необходимо сохранить подтач… вает основу ежегодного воспроизводства в мастерской природы нужных человечеству для его во… хождения на новую ступень развития продуктов биосферы. С количественным ростом человечества реализуемая им продуктивность биосферы казалось (бы) должна так (же) возрастать.
Но сложный б… ланс человеческой деятельности (в) сумме не дает требуемого роста. Рост продуктивности биосферы явно отстает от роста народ… населения. Это особенно подтверждается подсч… тами ЮНЕСКО и других международных организаций согласно которым природная биологическая продуктивность биосферы при существующ… м уровн.. развития производительных сил не удовлетв… ряет насущных нужд человечества. Голод был и остает (?)ся пока что для многих стран трагической (не) решенной проблемой.
Домашние задания: Другие предметы
Списать текст, расставить пропущенные знаки препинания, графически объяснить орфограммы и пунктограммы.
Взращенное Землей многомиллиардное человечество сейчас достигло уже такого этапа своего развития, когда оно не просто берет у природы необходимые ему ресурсы, но с небывалой прежде силой преобразует среду, которая его взрастила. Гигантский рост промышленности и сельскохозяйственного производства неотвратимо меняет лик Земли. Покрытая обширными площадями городов, пронизанная артериями шоссейных и железных дорог, опутанная паутиной линий связи и электропередач изъезженная и исхоженная вдоль и поперек нынешняя биосфера планеты мало чем напоминает биосферу прошлых лет.
Процесс преображения биосферы закономерен и неизбежен. Но проблема состоит в том, что переделывая природу, создавая в ней новые положительные полезные биологические связи, сознательно повышая творческую способность биосферы, человек иногда непреднамеренно или необдуманно разрушает и то, что необходимо сохранить, подтачивает основу ежегодного воспроизводства в мастерской природы, нужных человечеству для его восхождения на новую ступень развития продуктов биосферы. С количественным ростом человечества реализуемая им продуктивность биосферы, казалось бы, должна также возрастать.
Но сложный баланс человеческой деятельности в сумме не дает требуемого роста. Рост продуктивности биосферы явно отстает от роста народа, населения. Это особенно подтверждается подсчетами ЮНЕСКО и других международных организаций, согласно которым природная биологическая продуктивность биосферы при существующем уровне развития производительных сил не удовлетворяет насущных нужд человечества. Голод был и остается пока что для многих стран трагической нерешенной проблемой.
А самому?
Так будет более разумно