Домашние задания: Другие предметы

Помогите умоляю.

1.Почему мальчики позволили себе подшутить над маляром?
2.Какой реакции на озорство мальчишек вы ожидали? Как вы пологаете, почему маляр не был жесток и груб с ребятишками? Есть ли в тексте рассказа ответ на этот вопрос?
3.Вы предпологали, что конец рассказа будет таким-почти гимной русской народной песни? Если нет, то какой финал ожидали вы?
Рассказ "Русская песня" Шмелёва.
1. Ребята пошутили из озорства и "от нечего делать" покрасили босые ноги спящего маляра.
2. Маляр, конечно, должен был наказать проказников, но он, оттрепав Ваську и грозя окунуть его в ведёрко с краской, сменил гнев на милость, потому что был незлобливым и добрым человеком. А позже вообще подружился с мальчиками.
3. Можно было предположить, что этим рассказ и закончится, но И.С. Шмелёв сделал эпилог гимном русской песне. Думаю, на такой финал автора сподвигла ностальгия, так как рассказ был написан им в эмиграции. Видимо, писатель так тосковал по Родине, что поющий о тёмном лесе, о берёзоньке и сосёнке маляр пробудил в Шмелёве потребность высказаться в конце рассказа о русской народной песне и чувствах, которые она вызывает.
Игорь Капитонов
Лучший ответ
они покрасили ему пятки так как им было скучно а на улице была хорошая погода весна маляр был очень веселый он сам пел песню себе и он каждый год приходил к ним домой и как раз в это время начиналась весна
Мальчишкам маляр казался очень страшным. И, создавалось впечатление, что человека, которого они боятся, трогать не стоит. Однако от скуки (ветра для игр ведь не было), они захотели над ним подшутить. Шутка над маляром - простая детская шалость, которая потом обратилась в неплохую дружбу с мужчиной, ассоциировавшимся с приходом весны.