Домашние задания: Другие предметы

История 6 класс ПОМАГИТЕ ЧТО такое ИГО И ЧТО ТАКОЕ ВЕЧЕ

Пожалуйста помагите что такое ИГО, ВЕЧЕ, ЯРЛЫК, ЗАКУП, кто такие Баскаки, Шляхта и ПАНЫ
Иго — угнетающая, порабощающая сила; в узком смысле — гнёт завоевателей над побежденными.
Ве́че (общеславянское; от славянского — совет) — народное собрание в древней и средневековой Руси и во всех народах славянского происхождения.
Ярлык — письменное повеление хана, грамота ханская или информация о конкретном воплощении законов Ясы.
За́купы — категория зависимого населения на Руси.
Баскак — представитель монгольского хана в завоёванных землях.
Шля́хта — привилегированное сословие в Королевстве Польском, Великом княжестве Литовском и в Речи Посполитой, а также некоторых других государствах.
Пан — феодал, помещик, барин в феодальной Польше, Чехии, Белоруссии и Украине; дословно означает «господин».
Наталья Круглова
Лучший ответ
иго-гнёт
вече-собрание
ярлык-лицензия
шляхты и паны это поляки, а баскаки это сборщики дани

За́купы — категория зависимого населения на Руси. В Древнерусском государстве свободные смерды, заключившие с феодалом особый договор (ряд), становились рядовичами, которые делились на вдачей и закупов.
Бажов Виктор
Иго - гнёт завоевателей над побежденными.
Вече - это старословянское собрание.
Ярлык - грамота, письменный указ ханов Золотой Орды.
Закуп - наёмный рабочий, нанимающийся за ссуду от боярина и обязанный её отработать.
Баскак - чиновник монгольского хана, ведавший сбором дани и учётом населения в завоёванных землях.
Шляхта - польское мелкопоместное дворянство.
Пан - помещик, барин в старой Польше, Литве.
Elena Heit
Иго — угнетающая, порабощающая сила; в узком смысле — гнёт завоевателей над побежденными. Ве́че (общеславянское; от славянского — совет) — народное собрание в древней и средневековой Руси и во всех народах славянского происхождения.