Из-за чего у Сталина появился деспотизм и откуда он у него?
Задали мне по литературе такое д. з. Основное я сделала, а вот этого ответа на вопрос ещё не нашла.
Домашние задания: Другие предметы
Откуда у Сталина столько деспотизма? Ответ нужен, как можно скорее.
Премьер-министр Великобритании выдающийся антикоммунист Уинстон Черчилль в Палате общин в канун 80-летия со дня рождения СТАЛИНА в декабре 1959г. (К великому стыду нашему, в СССР эта дата не отмечалась по вине Н. С. Хрущева). От своего имени и от лица покойного президента Ф. Рузвельта:
«Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец СТАЛИН. Он был выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому и жестокому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь.
Сталин был человеком необыкновенной энергии, эрудиции и несгибаемой воли, резким, жестким, беспощадным как в деле, так ив беседе, которому я, воспитанный здесь, в Британском парламенте, не мог ничего противопоставить.
Сталин, прежде всего, обладал большим чувством юмора и сарказма и способностью точно выражать свои мысли. Статьи и речи Сталин всегда писал сам, и в его произведениях звучала исполинская сила. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей государств всех времен и народов.
Сталин произвел на нас неизгладимое впечатление. Его влияние на людей было неотразимо. Когда он входил в зал на Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, вставали и, странное дело, почему-то держали руки по швам, Он обладал глубокой, лишенной всякой паники, логически осмысленной мудростью. Он был непобедимым мастером находить в трудные моменты пути выхода из самого безвыходного положения. Кроме того, Сталин в самые критические моменты, а также в моменты торжества был одинаково сдержан и никогда не поддавался иллюзиям. Он был необычайно сложной личностью.
Сталин создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал своим же врагом, заставив даже нас, которых открыто называл империалистами, воевать против империалистов.
Сталин был величайшим, не имеющим себе равного в мире диктатором, который принял Россию с сохой и оставил ее с атомным вооружением. Нет, что бы ни говорили о Сталине, ТАКИХ ИСТОРИЯ И НАРОДЫ НЕ ЗАБЫВАЮТ".
«New-York Times - 6 марта 1953г.
Со Сталиным завершилась целая эпоха в мировой истории. Он заставил Запад уважать мощь новой России и постарался вывести ее в число великих держав.
«New-York Times - 6 марта 1953г.
Говорят, в детстве отец-пьяница жестоко избивал сына.
Нина Синилова
Да, я об этом знаю. В википедии прочитала.
Он был маленький и рябой (переболел оспой в детстве) - вот он и ненавидел всех нормальных людей.
Ольга Соболева
Какая чушь!
Да был небольшого роста, лицо тронуто оспой. Левая рука, поврежденная в детстве, почти всегда была полусогнута.
Тем не менее современники отмечают его неотразимое влияние на людей. И его личность была настолько велика в истории, что комплексов он, конечно, по поводу своей внешности не испытывал.