Домашние задания: Другие предметы

Перечислите задачи подросткового возраста. Можно ли их поделить на более или менее важные.

Взрослея, подростку приходится решать массу непростых задач. Кроме обычных школьных, существуют и другие зада­чи, которые приходится решать каждому из нас. Их так и называют — жизненные задачи. Их выявил американский психолог Роберт Хэвигхерст. В своей книге «Задачи развития и образование» он выделил задачи развития в юности, кото­рые посчитал обязательными:

1. Принятие своей внешности и умение эффективно вла­деть телом.

2. Формирование новых, более зрелых отношений со свер­стниками обоего пола.

3. Принятие мужской или женской роли.

4. Достижение эмоциональной независимости от родите­лей и других взрослых.

5. Подготовка к трудовой деятельности.

6. Подготовка к вступлению в брак и к семейной жизни.

7. Появление желания нести ответственность за себя и об­щество

8. Обретение системы ценностей и этических принципов, которыми можно руководствоваться в жизни.

От решения этих задач никуда не уйти, с их решением нельзя опоздать, отложить напоследок. Не выполнил эти за­дачи, считай, что не успел на поезд с названием «Взрослая жизнь». Какой же ты взрослый, если не умеешь устанавли­вать со сверстниками серьезных отношений. Все задачи жизни надо решать в свое время. Таково неписаное правило общественной жизни. Продвигаться к решению более слож­ной задачи можно только после решения более легкой. За­дачи подростковой и юношеской жизни образуют строгую последовательность. Навыки, которыми ты овладел при ре­шении предыдущей задачи, понадобятся для решения по­следующей.

http://www.lichnost.21309.edusite.ru/p16aa1.html
Александр Григорьев