Домашние задания: Другие предметы

Задача по Теории вероятностей (важен не только ответ, а еще и РЕШЕНИЕ)

Пожалуйста, не поленитесь написать решение к задаче, это очень важно для меня, т.к. в университете, помимо ответа, мне еще придется отвечать как решается задача) Игрок А поочередно играет по две партии с игроками В и С. Вероятности выигрыша первой партии для Ви С равны 0.1 и 0.2 соответственно; вероятность выиграть во второй партии для В равна 0.3, для С равна 0.4. Определить вероятность того, что а) первым выиграет В; б) первым выиграет С
Всего играется 4 партии. Возможно несколько взаимоисключающих исходов:

1) В первой партии выиграет В (т. о. , В выиграет первым) ;
2) В первой партии выиграет А, во второй выиграет С (т. о. , С выиграет первым) ;
3) В первой и второй партиях выиграет А, в третьей выиграет В (т. о. , В выиграет первым) ;
4) В первой, второй и третьей партиях выиграет А, в четвертой выиграет С (т. о. , С выиграет первым) ;
5) Все партии выиграет А.

Других исходов быть не может, т. е. сумма вероятностей исходов 1-5 равна единице.

Вероятность того, что А выиграет в 1-ой партии Р1=1-0.1=0.9
Вероятность того, что А выиграет в 2-ой партии Р2=1-0.2=0.8
Вероятность того, что А выиграет в 3-ей партии Р3=1-0.3=0.7
Вероятность того, что А выиграет в 4-ой партии Р4=1-0.4=0.6

Выигрыш в каждой партии - событие независимое. Т. о. , по закону умножения вероятностей,
- вероятность исхода 1: 0.1 (дано в условии)
- вероятность исхода 2: 0.9*0.2=0.18
- вероятность исхода 3: 0.9*0.8*0.3=0.216
- вероятность исхода 4: 0.9*0.8*0.7*0.4=0.2016
- вероятность исхода 5: 0.9*0.8*0.7*0.6=0.3024
В сумме, как легко проверить, единица.

Таким образом: вероятность того, что первым выиграет В - это сумма вероятностей исходов 1 и 3, а вероятность того, что первым выиграет С - это сумма вероятностей исходов 2 и 4. В случае исхода 5 не выиграет первым ни В, ни С.

Находим для В: 0.1+0.216=0.316
Для С: 0.18+0.2016=0.3816.
Влад Стеценко
Лучший ответ
10.В игре из задачи 9 что должен сделать рациональный второй игрок, если первый сыграетs3?а. сыгратьt6б. сыгратьt5