Задача такая: По результатам проверки контрольных работ оказалось, что в первой группе получили положительную оценку 20 студентов из 30, а во второй — 15 из 25. Найти вероятность того, что наудачу выбранная работа, имеющая положительную оценку, написана студентом первой группы.
Помогите её решить((
Домашние задания: Другие предметы
Помогите решить задачу по теории вероятности!
52,63 процента. Байесовская формула условной вероятности. Все, что тебе пишут следующие два неуча - полная чушь. У них все "вроде так" и "если я не ошибаюсь". Так вот они оба ОШИБАЮТСЯ. Причем не вроде. И сильно! Спроси у них, а какова вероятность, что эта наудачу выбранная работа принадлежит студенту ВТОРОЙ группы? По их "формУлам" 15/55 - верно? А теперь сложи ихние вероятности 20/55+15/55=35/55 - верно? И это ведь "вероятность" того, что она принадлежит студенту либо первой, либо второй группы! Но ведь вероятность, что эта УЖЕ ВЫБРАННАЯ работа с положительной оценкой принадлежит либо студенту первой группы, либо второй, равна ЕДИНИЦЕ! Других-то групп нет!
теория вероятностЕЙ!
событие A={положительная оценка}
гипотезы Hi={студент из i-ой группы, i=1,2}
P(H1|A)-?
P(A|H1)=20/30=2/3
P(A|H2)=15/25=3/5
P(H1)=30/55
P(H2)=25/55
По формуле полной вероятности: P(A)=P(H1)*P(A|H1)+P(H2)*P(A|H2)=7/11
По формуле Байеса: P(H1|A)=[P(A|H1)*P(H1)]/P(A)=4/7
P(H1|A)-?
P(A|H1)=20/30=2/3
P(A|H2)=15/25=3/5
P(H1)=30/55
P(H2)=25/55
если я не ошибаюсь надо вот так решать. Всего студентов 55.из первой группы положительную имеют 20 студентов. значит отношение 20/55
ну и там наверно надо округлить до сотых, а то число получается большое
Тут на самом деле не понятно что имеется в виду, вот эта строчка "Найти вероятность того, что наудачу выбранная работа, ИМЕЮЩАЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ОЦЕНКУ, написана студентом первой группы." То есть мы рассматриваем из имеющихся положительных работ в соответствии 20/35 и 15/35?
20/55
вроде так
благоприятный случай
----------------------------------
к-во всех случаев
вроде так
благоприятный случай
----------------------------------
к-во всех случаев