Домашние задания: Другие предметы

помогите решить задачу по теории вероятности

из полной колоды карт (52 карты) вынимают на удачу три карты. Найти вероятность того что среди вынутых карт будет ровно один туз.
P(A)=m/n
n=52!/(3!*49!)=(50*51*52)/6=22100
m=4!/(1!*3!) * 48!/(2!*46!) = 4* (47*48)/2 = 4512
P(A)=4512/22100=0.2041

вроде бы так
Дима Костюк
Лучший ответ
Настя решила правильно, а у меня эл-во отключили. Я ее только дополню.

Испытание состоит в изъятии наудачу трех карт из колоды в 52 карты.
При этом порядок взятия трех карт не имеет значения. Колода
представляет собой множество из n = 52 различимых элементов
(карты различны) .
Обозначим через A - событие – извлечение ровно одного туза.
Элементарным событием объявим любую тройку карт, взятых из 52 карт,
при этом порядок не учитывается. Таким образом, элементарное событие совпадает с числом сочетаниий из 52 элементов по 3.
Поэтому число элементарных событий |Ω|=
число сочетаний из 52 эл-тов по 3 =52!/(3!*(52-3)!) =22100
|Ω|< ∞
Очевидно, все эти элементарные события образуют полную группу,
кроме того, они равновозможны, так как 3 карты берутся наудачу
(это означает, что каждая тройка карт имеет такие же шансы появиться,
как и любая другая тройка карт) .
Выполнены все условия применимости классического определения вероятности. Событию A благоприятствуют те тройки карт, которые содержат по одному тузу и по две других карты. В колоде содержится 4 туза и 52 – 4 = 48 других карт.
По правилу умножения число элементарных событий,
благоприятствующих А:
|A| = 4* ЧС из 48 по 2= (4*48!) /(2!*(48-2)!) = 4512
Тогда Р (А) = |A| / |Ω| = 4512/22100 = 0,20416
Bostan Valeria
вероятность 13 % возможно, может и не верно
Анастасия Кошкина Не верно. В задании ИМЕННО ОДИН ТУЗ.

:-)