Домашние задания: Другие предметы

Помогите решить задачи по теории вероятности за 6 класс

Задача № 1. В двух урнах имеется по семь шаров, в каждой - семи различных цветов: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого,синего, фиолетового. Из каждой урны одновременно вынимают по одному шару. а) Сколько всего существует различных комбинаций вынутых шаров (комбинации типа "синий-красный" и красный-синий" считаются одинаковыми)? б) Какова вероятность того, что вынутые шары окажутся одного цвета? в) Какова вероятность того, что вынутые шары окажутся разных цветов? Задача № 2. Какова вероятность выигрыша в спортивной лотерее "3 из 16"( в лотерее участвует 16 номеров - с 1-го до 16-го, выигрыш выпадает на 3 номера)?
Задача 1
а) из первой достали красный шар. Из второй урны можно достать любой из 7 шаров. Итого 7 комбинаций с красным. Достали из первой урны оранжевый. Из второй урны можно достать опять любой из 7 шаров. Итого 7 комбинаций с оранжевым. И т. д. Всего комбинаций будет 7+7+7+7+7+7+7=7*7=49
б) Всего комбинаций 49. Благоприятных 7 (к+к, о+о, ж+ж, з+з, г+г, с+с, ф+ф) . Вероятность будет равна 7/49=1/7
в) Событие "шары разного цвета" противоположно событию "шары одного цвета". Вероятность события "шары одного цвета" найдена в п. б) и равна 1/7. Поэтому вероятность события "шары разного цвета" равна 1-1/7=6/7
Задача 2
Не очень понял задачу.
Если в лотерее всего 16 номеров и из них 3 номера выигрывают (по отдельности) , то вероятность выиграть равна 3/16.
Если в лотерее 16 номеров и надо угадать 3 номера чтобы выиграть (одновременно, как в спортлато) тогда решается так. 3 номера из 16 можно выбрать
С (3,16)=16!/(3!*13!)=560 способами. Из них только 1 набор номеров выигрышный. Вероятность 1/560
Влад Стець
Лучший ответ
Ну, классные задачки в 6-ом классе!! !
Берешь книжки
В. Е. Гмурман "Теория вероятности и математическая статистика"
или
М. В. Козлов "Введение в математическую статистику" (МГУ)
или подобные.. .
изучаешь их
решаешь кучу задач на проверку понимания материала
а потом элементарно решаешь эти задачки "для 6-го класса"...
:-)
успехов!!!
Владимир ******