Цифра 1 обозначает фонетический разбор, 2 – морфемный (по составу), 3 – морфологический (разбор слова как части речи).
ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР:
про́-шло-го (в слове 3 слога, ударение падает на 1-й слог) [про́шлава]
п – [п] – согласный, глухой, твёрдый
р – [р] – согласный, звонкий, твёрдый
о – [о́] – гласный, ударный
ш – [ш] – согласный, глухой, твёрдый
л – [л] – согласный, звонкий, твёрдый
о – [а] – гласный, безударный
г – [в] – согласный, звонкий, твёрдый
о – [а] – гласный, безударный
_______
8 б., 8 зв.
Если учитель требует указывать парность согласных (школьная программа этого точно не требует), то записать можно так:
п – [п] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
р – [р] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
о – [о́] – гласный, ударный
ш – [ш] – согласный, глухой/ПАРНЫЙ, твёрдый/НЕПАРНЫЙ
л – [л] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
о – [а] – гласный, безударный
г – [в] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
о – [а] – гласный, безударный
_______
8 б., 8 зв.
МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР:
гряд/ущ/ее – корень/суффикс/окончание; основа слова – грядущ-.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР:
Пройдёшь – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделаешь? пройдёшь.
Н. ф. – пройти.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, будущем времени, 2-м лице.
III (Что сделаешь?) пройдёшь (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Домашние задания: Другие предметы
как разобрать по составу слова цыфра 1 прошлого цыфра 2 грядущее и цыфра 3 пройдешь
цИфра
Оксана Коваленко
помоги пж