Задачи политики "просвещенного абсолютизма" в России в результате взаимодействия всех факторов объективно сводились к следующему:
Укрепление самодержавия за счет модернизации и совершенствования системы управления, устранения наиболее архаичных ее элементов.
Расширение прав и свобод русского дворянства в целях его превращения в подлинно привилегированное и просвещенное сословие, способное не за страх, а за совесть служить интересам государства и всего общества.
Проведение мер, направленных, с одной стороны, на усиление власти помещиков над своими крестьянами, а с другой, призванных смягчить социальную напряженность.
Создание условий для экономического развития страны, принятие законов способствующих предпринимательству (политика "экономического либерализма").
Распространение знаний, развитие европейских форм культуры и образования в стране .как обязательное условие модернизации и просвещения.
Повышение авторитета России за границей, укрепление ее международного положения.
Сущность политики "просвещенного абсолютизма", таким образом, выражалась в ее направленности на консервацию и "обновление" абсолютистского государства и феодального строя, при том, что для этого использовались идеи Просвещения, направленного на создание нового, фактически буржуазного общества.
Екатерина II во многом разделяла эти идеи, но имела свое видение политики «просвещенного абсолютизма», которое изложила в «Наказе» Уложенной комиссии. Она отвергла идею «естественного права» и «общественного договора», считая что в России главным способом организации общества может быть только неограниченная власть монарха (но «просвещенного монарха», «философа на троне»), который разработает идеальную систему законов. Помощь «просвещенному монарху» в управлении государством должны оказывать дворяне.
Не критикуя места и роли православной церкви в обществе, императрица, вслед за французскими просветителями, выступила с идеей передачи в государственное управление монастырских и церковных земель (секуляризации).
Домашние задания: Другие предметы
Как понимала Екатерина сущность «просвещенного абсолютизма»?
Политика Екатерины II получила название "просвещённого абсолютизма", в основе которого лежала идея французских просветителей о "союзе государей и философов", предполагавшая правление "мудреца на троне", покровителя искусств, благодетеля всей нации. Это был целый этап в истории общества, не только русского, но и всего европейского. В роли просвещённых монархов выступали Карл III Испанский, Фридрих II Прусский, Густав III Шведский, император Иосиф II Австрийский, русская императрица Екатерина II. Эпохе "просвещённого абсолютизма" была присуща определённая идеология, для которой характерны следующие черты: 1) равенство всех людей; 2) общественный договор и взаимные обязательства монарха и подданных; 3) создание общества всеобщего благоденствия; 4) основа реформ – справедливые законы; 5) принцип государственной политики: "всё для народа, и ничего – посредством народа"; 6) просвещение – одна из важнейших функций государства и одновременно способ воспитания из подданных сознательных граждан; 7) признание свободы слова, мысли, самовыражения.
Похожие вопросы
- как понимала Екатерина сущность "Просвещенного абсолютизма? "
- Как понимала Екатерина сущность просвещенного абсолютизма?
- эволюция монархии от абсолютизма петра 1 к просвещенному абсолютизму екатерины 2
- Чем отличается абсолютизм от просвещенный абсолютизм ?
- что предусматривала Политика «просвещенного абсолютизма» Екатерины II ?
- причины проведения политики просвещенного абсолютизма Екатериной 2
- .екатерина 2 и политика ,,просвещенного абсолютизма. дайте ответ
- Эпоха «просвещенного абсолютизма» Екатерины II. Кратко!
- Политика "просвещенного абсолютизма" Екатерины II указать только хронологические рамки, задачи, цели, содержание, итоги.
- В чем сущность политики "просвещенного абсолютизма"? Назовите ее основные мероприятия.