Домашние задания: Другие предметы

Помогите!! По глубокому небу плывут белые облака. Морфологический разбор слов: Глубокому, плывут, облака

По глубокому небу плывут белые облака.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО

(По) глубокому (небу) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: по какому небу? глубокому.
Н. ф. – глубокий.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, среднем роде, в дательном падеже.
III (По небу какому?) глубокому (подчеркните волнистой линией, так как это определение).

Прилагательные не бывают ни одушевлёнными, ни неодушевлёнными. Такие категории есть только у существительных. Род прилагательного определяется по роду существительного, к которому оно относится. ПО ГЛУБОКОМУ НЕБУ. Существительное НЕБУ среднего рода. У качественных прилагательных есть полные и краткие формы.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ГЛАГОЛА

Плывут – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делают облака? плывут.
Н. ф. – плыть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, в изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что облака делают?) плывут (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Залог глагола в школе не изучается. Глагол ПЛыТЬ не может быть переходным, так как не требует постановки существительного или местоимения в винительном падеже без предлога. У глаголов есть возвратность / безвозвратность и наклонения.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО

Облака – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? облака.
Н. ф. – облако.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, среднего рода, 2-го склонения; непостоянные – во множественном числе, в именительном падеже.
III (Что?) облака (подчеркните одной чертой, так как это подлежащее).

Существительные делятся ещё и на нарицательные и собственные.
Татьяна Колотушкина
Лучший ответ
Начальная форма: ГЛУБОКИЙ
Часть речи: прилагательное
Грамматика: дательный падеж, единственное число, качественное прилагательное, мужской род, неодушевленное,
Роль в предложении: по небу (какому?) глубокому - определение

Начальная форма: ПЛЫТЬ
Часть речи: глагол в личной форме
Грамматика: третье лицо, действительный залог, множественное число, переходный, несовершенный вид, настоящее время
Роль в предложении: облака (что делают?) плывут - сказуемое

Начальная форма: ОБЛАКО
Часть речи: существительное
Грамматика: множественное число, неодушевленное, именительный падеж, средний род
Роль в предложении: подлежащее
Ольга Мухина