Домашние задания: Другие предметы

География страны Африки Каковы прогнозы по развитию стран Африки?

Nuriddin Mamatov
Совокупные темпы экономического роста африканских стран, расположенных к югу от Сахары, в период с 2003 по 2010 год в среднем составляли 5,7%, а в 2010-2011 годах колебались в пределах от 5% до 5,5%. Это выводит Африку на второе место в мире по темпам экономического роста.
Подобные тенденции идут вразрез с распространенным мнением о том, что все страны Африканского континента в той или иной степени являются экономически отсталыми, а в силу высокого уровня политических рисков вкладывать средства в их экономику могут лишь самые смелые или безрассудные инвесторы.
Многолетние проблемы региона по-прежнему присутствуют в целом ряде африканских государств: голод, высокий уровень инфляции, бедность, коррупция и авторитарные политические режимы.
Однако во многих странах континента налицо развитие демократических процессов и уверенные шаги в сторону улучшения экономической политики.
В нашем обзоре мы использовали подготовленный Всемирным банком рейтинг стран, наиболее активно проводящих реформы, направленные на облегчение условий ведения бизнеса. В данный рейтинг вошли Руанда, Маврикий, Сьерра-Леоне, Бурунди, Уганда и Либерия. Положительные сдвиги также наблюдаются в Нигерии, Гане и Кении.
Тем не менее, Африка по-прежнему отстает от других регионов мира. В рейтинге Всемирного банка, опубликованном по результатам ежегодного исследования «Ведение бизнеса» (DoingBusiness), большинство африканских стран заняли самые скромные позиции:
Из 188 стран, включенных в рейтинг, Нигерия занимает лишь 133-е место
Весьма впечатляющим выглядит рейтинг Ганы – 63-е место
Основные надежды возлагаются на Маврикий и ЮАР, которые заняли соответственно 23-е и 35-е места.
Отдавая должное таким традиционным преимуществам Африканского региона, как растущая численность трудоспособного населения и дешевая рабочая сила, стоит отметить, что уровень образования и профессиональной подготовки местного населения остается низким.
Однако перспективы для инвесторов, которые либо уже вложили средства в экономику африканских стран, либо планируют это сделать в ближайшем будущем, остаются оптимистичными в силу растущего спроса на сырьевые товары и зависимости большинства государств мира от поставок сырья. Это обстоятельство послужило основным фактором, обусловившим экономический рост нефтедобывающих стран данного континента, а также беднейших государств, существующих на доходы от экспорта прочих сырьевых товаров.
Спрос на сырьевые товары Африки по-прежнему высок
По данным обзора быстрорастущих рынков, цены на нефть в реальном выражении останутся высокими, а начиная с 2013 года, возможно, постепенно начнут расти по мере того, как мировая экономика будет набирать обороты. Ожидается, что цены на металлы останутся на относительно высоком уровне ввиду сохранения спроса со стороны Китая и других стран Азиатско -Тихоокеанского региона.
Руководствуясь собственными национальными интересами, Китай и Индия стремятся обеспечить для себя бесперебойные поставки основных сырьевых товаров благодаря осуществлению масштабных инвестиций в приобретение участков недр и развитие объектов инфраструктуры на БРР. Кроме того, китайские инвесторы вкладывают средства в проекты по добыче нефти и разработке других полезных ископаемых. Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Африку также обеспечивается такими странами, как Бразилия и Малайзия. Кроме того, развитие секторов связи и информационных технологий существенно облегчает ведение бизнеса во многих странах Африканского континента.
Любая компания, рассматривающая возможность инвестирования в африканскую экономику или стремящаяся эффективно управлять своими инвестициями в данном регионе, должна быть готовой к преодолению трудностей, связанных с высоким уровнем политического риска.
Фарида Камендарова
Лучший ответ
африка наша и обезьяны тоже
Natalia Maneva
норма