Домашние задания: Другие предметы

Определить число молекул в 6 кг водорода !

Все тут правильно дано.
Решение такое, для начала переведем кг в г, чтобы удобнее было с молями работать. Теперь находим количество водорода, оно составит 6000/2=3000 моль.
теперь находим число молекул через число авогадро. N=n*Na, получается 6,02*10 в 23 степени *3000 моль=1,806*10 в 27 степени. Можешь поварьировать с киломолями и со степенями, если вдруг ответ дан в другой степени.
Улбала Бердихожаева
Лучший ответ
Пример... Так как не все данные дала.. .
Пример решения задачи

1. Молекулярно-кинетическая теория идеальных газов

Задача 1. Определить, сколько киломолей и молекул водорода содержится в объеме 50 м3 под давлением 767 мм рт. ст. при температуре 18°С. Какова плотность и удельный объем газа?

Дано:

V = 50 м3

Ρ = 767 мм. рт. ст. @ 767·133 Па

Т = 291 К

М = 2 кг/моль
Решение:

На основании уравнения Менделеева – Клайперона:

устанавливаем число киломолей ν, содержащихся в заданном объеме V. Зная р - давление, V – объем, Т – температуру газа, R – молярную газовую постоянную

ν – ?

N – ?

ρ – ?

d – ?

можно определить ν:

Число молекул N, содержащихся в данном объеме, находим, используя число Авогадро NА (которое определяет какое количество молекул содержится в одном киломоле) . Общее количество молекул, находящихся в массе m данного газа, может быть установлено, так как известно число молей ν.

Подставляя в формулу число киломолей, устанавливаем число молекул, содержащихся в объеме V: .

Плотность газа ρ = m/V определяем из уравнения Менделеева - Клайперона:

Подставляя числовые значения в единицах СИ в формулу, определим плотность газа:

Удельный объем газа d определяем из уравнения Менделеева - Клайперона:

(м3/кг) .

Ответ: 11,9 м3/кг.