Все тут правильно дано.
Решение такое, для начала переведем кг в г, чтобы удобнее было с молями работать. Теперь находим количество водорода, оно составит 6000/2=3000 моль.
теперь находим число молекул через число авогадро. N=n*Na, получается 6,02*10 в 23 степени *3000 моль=1,806*10 в 27 степени. Можешь поварьировать с киломолями и со степенями, если вдруг ответ дан в другой степени.
Домашние задания: Другие предметы
Определить число молекул в 6 кг водорода !
Пример... Так как не все данные дала.. .
Пример решения задачи
1. Молекулярно-кинетическая теория идеальных газов
Задача 1. Определить, сколько киломолей и молекул водорода содержится в объеме 50 м3 под давлением 767 мм рт. ст. при температуре 18°С. Какова плотность и удельный объем газа?
Дано:
V = 50 м3
Ρ = 767 мм. рт. ст. @ 767·133 Па
Т = 291 К
М = 2 кг/моль
Решение:
На основании уравнения Менделеева – Клайперона:
устанавливаем число киломолей ν, содержащихся в заданном объеме V. Зная р - давление, V – объем, Т – температуру газа, R – молярную газовую постоянную
ν – ?
N – ?
ρ – ?
d – ?
можно определить ν:
Число молекул N, содержащихся в данном объеме, находим, используя число Авогадро NА (которое определяет какое количество молекул содержится в одном киломоле) . Общее количество молекул, находящихся в массе m данного газа, может быть установлено, так как известно число молей ν.
Подставляя в формулу число киломолей, устанавливаем число молекул, содержащихся в объеме V: .
Плотность газа ρ = m/V определяем из уравнения Менделеева - Клайперона:
Подставляя числовые значения в единицах СИ в формулу, определим плотность газа:
Удельный объем газа d определяем из уравнения Менделеева - Клайперона:
(м3/кг) .
Ответ: 11,9 м3/кг.
Пример решения задачи
Дано:
V = 50 м3
Ρ = 767 мм. рт. ст. @ 767·133 Па
Т = 291 К
М = 2 кг/моль
Решение:
ν – ?
N – ?
ρ – ?
d – ?
можно определить ν:
(м3/кг) .
Ответ: 11,9 м3/кг.