Домашние задания: Другие предметы

Сделать морфологический разбор

В предлржении " Не глупо ли это? " сделать морфологический подробный разбор наречия " не глупо " или " глупо ", как знать.
Юл
Юлия
Не соглашусь. Конечно, слово ГЛУПО может быть наречием, например, в предложениях:
✔ Глупо улыбаясь, он он болтал без умолку.
✔ Не глупо ли ты поступил?

Наречие ГЛУПО относится в предложении к глаголу или особым формам глагола и является обстоятельством:
✔ улыбаясь как? глупо;
✔ поступил как? не глупо ли.

Словом категории состояния ГЛУПО быть не может, так как не может обозначать ни состояние природы и окружающей среды, ни физическое или душевное состояние человека.
предложении нет ни глагола-сказуемого, ни причастия или деепричастия, к которым это слово могло бы относиться как наречие.

В Вашем предложении ГЛУПО – краткое прилагательное в форме единственного числа среднего рода, являющееся именной частью составного именного сказуемого при подлежащем ЭТО, выраженном формой именительного падежа единственного числа среднего рода указательного местоимения ЭТОТ.

Сравните:
✔ Не ГЛУПО ли ЭТО? – Не ГЛУПО ли ДИТЯ?
✔ Не ГЛУПА ли ЭТА? – Не ГЛУПА ли ДЕВОЧКА?
✔ Не ГЛУП ли ЭТОТ? – Не ГЛУП ли МАЛЬЧИК?
✔ Не ГЛУПЫ ли ЭТИ? – Не ГЛУПЫ ли ДЕТИ?

Во всех этих предложениях сказуемым (именной частью составного именного сказуемого с нулевой связкой) являются краткие формы прилагательного ГЛУПЫЙ.

Разобрать слово ГЛУПО из Вашего предложения следует так:

Глупо (это) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каково это? глупо.
Н. ф. – глупый.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, среднем роде.
III (Это каково?) глупо (подчеркните двумя чертами, так как это именная часть составного именного сказуемого).
Aман Кожамжаров
Лучший ответ
Это не наречие, а категория состостояния, поэтому морфологический разбор таков :
ГЗ - состояние предмета, н . ф. - глупо, категория состояния.
Морфологические признаки :
Пост : модульное.
Непост : неизменяемое.
Синтаксическая роль : сказуемое.
Тамара Колина